Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Эд Курц
- 📚 Книги
- И создал из ребра я новый мирИ создал из ребра я новый мир

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-132798-9
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Твёрдая обложка
Страниц: 480
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
И создал из ребра я новый мир, роман
Перевод: Григорий Шокин
стр. 5-472
Невероятное приключение Джоджо: от переводчика
Автор: Григорий Шокин
стр. 473-476
Рейтинг LiveLib
- 510%
- 444%
- 328%
- 215%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Kultmanyak29 июня 2022Липкий салат из сомнений...
Читать далееСумрак на душу тату
Дерзко наносит без спроса...
Сердце, как хлипкий батут,
Бьётся то ровно, то косо...В вену пороки вколоть
Сладко, гуляя по плахам...
Ветхий, как мумии плоть,
Разум рассыпется прахом...Похоти вычурный жар
Греет от мозга до паха...
Ловко завернут нуар
В саван безумного страха...Демоны впишут в меню
Липкий салат из сомнений...
Ужас любую броню
Сломит копьём, что из теней,Смрада, тумана и лжи
Выковал мастер из ада...
Истиной вдруг миражи
Станут для мира наградой...Павшие духом всерьёз
Перевернут крест на храме...
Снова польётся кровь коз
Реками на пентаграмме...Жертвенный, дикий кошмар
Снова задушит планету...
Смешан умело нуар
С мистикой по трафарету...Лучезарное видение некоторых временных отрезков из прошлого имеет некую пошловатую слащавость и химерную идеализацию среди тех, кто в том самом отрезке никогда не жил, но тем не менее с придыханием вещает всюду "ах, как же раньше было всё лучше, чем сейчас!!!"... Это, возможно, и имеет какой-то изысканный вкус фантазии, но тем не менее практически не имеет никакого сходства с реальностью... Эпоха Просвещения не только обогащала культуру, а эпоха Возрождения не только раздавала розы каждому её жителю... Подводные камни есть всегда и везде и эти камни не только укрепляют фундамент, но и больно могут бить в область лица...
Литчфилд - типичный, американской городок, уже отошедший от Великой Депрессии, сонно и лениво прислушивается к эху большой и кровавой войны в Европе, лакает виски и кольцами пускает дым в, гремящий от джаза, потолок в уютных барах... Ну, немного процветает расизм, ну, преступность иногда портит статистику, но в общем плане - полный ажур!!! Красота!!! Живи и радуйся, рядовой обыватель - благочестиво молись в церкви, жуй мороженое прогуливаясь вечерами по бульварам, любуйся розовыми закатами над крышами "милых, милых домов"...
Но не всё так просто, не всё так, как по маслу... Поневоле, то тут, то там, по очереди или оптом, граждане городка начинают испытывать страх перед чем-то не очень пока понятным... Вот вроде и повода нет, а очко периодически жим-жим... В кино может пойти отвлечься??? А кинотеатр не меньше церкви, а может уже и больше, становиться центром поклонения... А там, где есть привязанность, там и сознание можно менять в пользу чего-то или кого-то...
А с кино в романе все и началось... Так сказать, и цветочки, и ягодки, и интоксикация после них... Идиллия сменила фамилию и в лепрозории торжественно объявили день открытых дверей... Восторг мухи, которая тонет в варенье, тоже восторг, только не очень долгий... Скальпель не только спасает жизни... Вот так... А идеальных эпох не бывает... Не можем мы, люди, жить так, чтоб чего-нибудь да и не попытаться исправить... И хотели ведь, как лучше, а вышло снова, как всегда - виселицы вдоль дороги...
К языку романа нужно привыкнуть, необычностью вкусовых ощущений текста не нужно пресыщаться, нужно растягивать сюжетные повороты на несколько подходов и тогда (личное мнение) пазлы этой истории не нужно будет насильно забивать молотком для пестроты картинки - они сами станут на свои места... Я читал несколько недель, по пару глав вечером и мне эта книга очень даже зашла - и как закрученный, нуарный детектив, и как захватывающая мистика, и как кровавый триллер, и даже как жизненная драма... Да, представьте себе - между строк очень много психологических разборок по поводу в основном, что даже иногда перекласифицирует роман в сторону производственной саги... Например, о тяжёлой жизни работников бродячего цирка... Читайте и всё узнаете сами...)
5 из 5 - отличное блюдо для любителей хоррора... Официант, повторите!!!)41 понравилось
687
Deliann6 декабря 2021Читать далееДобро пожаловать в Литчфилд – маленький городок в американской глубинке с населением в 1280 душ. На дворе сороковые годы двадцатого века. Именно здесь и именно сейчас тихая размеренная жизнь Литчфилда изменится навсегда. В городок приезжает странствующая труппа с неким «гигиеническим фильмом». Естественно, по местным представлениям, содержание фильма возмутительно и скандально. И естественно, никто даже предположить не мог, чем обернётся просмотр данного фильма, и какие кошмары будут выпущены наружу.
Эду Курцу очень хорошо удалась атмосфера сонного американского городка сороковых годов. Поначалу книга вообще напоминает выжимку из творчества Стивена Кинга: маленький городок, где все друг друга знают, обилие бытовых деталей, хорошо прописанные и понятные портреты персонажей, большие и маленькие скелеты в шкафах этих персонажей, непонятная чертовщина, на которую все реагируют по-разному. Даже главный герой как будто «кинговский». Не писатель, конечно, но бывший коп, который не прочь выпить, дабы заглушить трагедию в своей душе. Структурно первая половина этой истории очень напоминает какие-нибудь «Нужные вещи», «Под куполом» или «Жребий Салема».
А вот дальше Эд Курц начал выворачивать свой роман наизнанку. Вторая половина романа содержит любопытные мистические сцены с долей сюра, много действия, временами весьма кровавого и неожиданную развязку, но оставляет после себя слишком много вопросов.Мне так и осталось непонятным:
• чего хотел местный демон? Понятно, что он создал себе карманное измерение, где наблюдал за людьми как за муравьями на муравьиной ферме. Но для чего? Просто поразвлечься? А где тогда он ходил тридцать лет? Или он раз за разом начинает временную петлю, уходит и возвращается к финалу?
• почему фильм действовал не на всех зрителей? Нам показали, что каждый видит свой кошмар, и большинство после этого становятся как зомби. Почему Мардж и Теодора не зомбировались? Что в них такого особенного?
• каким образом Теодора из слабовольной домохозяйки превратилась в достаточно боевую особу с задатками лидера? И это буквально за одну ночь.
• как демон одновременно воздействовал на посетителей кинотеатра и Джоджо в одно и то же время? Он же не находился в двух местах сразу.
• зачем нужны были некоторые конфликты и персонажи? Простой пример: отношения Теодоры и её мужа очень хороши, их конфликт отлично прописан, но автор просто не развивает их, разрешая ситуацию простым устранением одного из участников конфликта. А ведь есть ещё Марджи, линия которой вообще, по сути, ни к чему не приводит.
• что за человек пытался предупредить Теодору по телефону? Как он существует за пределами Литчфилда? Как он смог дозвониться в это измерение?И это ещё не все вопросы. Да, многое можно объяснить простым словом «магия», но мне хотелось бы большего.
В итоге получилась неплохая мистика, которая перерастает в любопытный, но сложно объяснимый сюр, перемежающийся кровавым действом. Первую половину книги оцениваю на девять баллов из десяти, вторую – на шесть. Таким образом, итоговая оценка семь баллов. Позже обязательно книгу перечитаю в надежде лучше понять происходящее.
П.С. В книге есть нотки нуара, но они не особо сильны. Любители оценят, равнодушные не заметят.10 понравилось
721
nastekresike19 марта 2025Мальчик-псоглавец, прибыльный террор и раскрошенные суставы детских пальцев
Читать далееЗафиксирована растерянность. Книга не случилась цельной, раздробилась на очень «да» и чет «нет». Потрясная задумка, которая в полной мере для меня не раскрылась. Не хватило объяснений, остались досадные прорехи.
Место действия - ничем не примечательный американский городок. Отель, кинотеатр, закусочная. Мрачный детектив, образцовый шериф, угнетенная домохозяйка, заплутавший священник и блудница с широкой душой. Обожаю такой комплект, хоть он и стандартный.
Любопытная тема воздействия через экран. Идея 25-го кадра или сюжет «Звонка». Эдакое усовершенствованное зеркало как проводник потустороннего. Здесь передвижное шоу топит за кекс-просвет - показывают «гигиенический» фильм.
Да только есть еще отдельный сеанс, по приглашениям. И там - да здравствует дичь. Те, кто посмотрел эту киношку, из зала уже выходит другими. Этот фильм они не забудут - как и анонсировали организаторы. Дан старт вакханалии - городок уже совсем не скучный.
Достойный, помотанный жизнью, главный герой. Страшная трагедия, в которой он сыграл отрицательную роль. Тайна, которую вынужден скрывать из-за предрассудков. Жуткое прошлое, которое ему помогут вспомнить киношники. Ну и изречения сарказмов - жирный плюс.
К женскому ведущему персонажу у меня претензии. Не в восторге, когда не показан рост героя - резкое переключение от слабости к мощи. Второстепенные ребята показались блекловатыми, не зацепилась за них. Чьи-то линии рваные - досадно.
Зло - эффектное. Деяние его - крайне неожиданный расклад, понравилось. Закручено прям хорошо, настоящий аттракцион. А вот мотивы этого зла и размах, развлекалово или ценный эксперимент - вопросы остались вопросами.
Если охота напужаться, чтобы по углам чудилось, - это не сюда. Здесь скорее про крипоту. Человечка вот эффектно разорвало, религиозные фанатики на асфальте извиваются, считай зомби апокалипсис, да и колдовство луизианское в ходу.
Мне хотелось бы больше конкретики. Состояние сумасшествия передано отлично, только с ним появляется и сумбур, наступает сюр. И вот вроде вполне здесь такое уместно, а у меня как-то не сложилось.
Финал крутой, представление удалось. Нет явного «зло повержено, зло наказано». Идея сыграла - твист лихой. Да только не доиграла. Идеальный момент для разъяснений был, но не был задействован - жаль.
В целом - все понятно, логично, отлично. Но задачки «а почему именно он», «а как именно», «а в чем смысл» не были решены. Это как в замызганных очках - видно, но с помехами, протереть бы.
6 понравилось
110
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Мастера ужасов
XAPOH
- 65 книг
Книги жанра "ужасы, мистика", которые хочу прочитать
Anastasia246
- 448 книг
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Хоррор тайм
Visto
- 47 книг



































