4,5

"Творчество Жюля Барбэ д'Оревильи (1808-1889), словно весь XIX век, расцвечено романтизмом, ""дендизмом"", натурализмом, декаденством и символизмом одновременно. Диалектика, поиск, демонизм и…
Серия: Librarium
Издательство: Рипол Классик

17 мая 2023 г. 08:36

Ещё одно произведение эпохи декаданса. Но эти новеллы мне показались проще для восприятия из-за ноток романтической литературы: загадочность и затаенные страсти.

Истории здесь вполне житейские, только вот что за ними стоит! Какая глубина чувств! Какое стремление к саморазрушению!

Новеллы полны ярких образов смерти и увядания. Поэтичность, лиризм, мрачные тона.

Если вас интересуют скрытые психологические мотивы, противоречия человеческой натуры, темные бездны человеческой души, если вы понимаете, что пороки неизбывная часть страстей - вам понравится также, как и мне.

Ну, и конечно, любовь к романтизму и 19 веку не помешает: главные герои здесь - аристократы и военные, денди и великосветские мадам и мсье; крах их идеалов после Великой Французской революции в том числе порождает их личные…

ISBN: 978-5-386-14308-4

Год издания: 2021