3,9

Роман «Цивилиzации» (2019) описывает альтернативную историю открытия Америки: инки во главе с легендарным Атауальпой прибывают в Старый/Новый Свет и становятся завоевателями, политическими…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

22 февраля 2024 г. 02:09

Было страшно подступаться к этой книге, альтернативная история в стиле постмодернизм навивали трепет. Тем не менее первые две части написаны достаточно легко и занимательно, что позволяет погрузиться в историю. Дальше история усложняется, но спасибо примечаниям и гуглу книга дочитывается также занимательно. Вообще, было очень интересно Старый свет представить Новым. У Бине больше ничего не читала, но точно буду продолжать знакомство.

ISBN: 978-5-89059-421-1

Год издания: 2021

Твердый переплет, 416 стр.
Формат 84x108/32 (205 x 130 мм)
Тираж 2 000 экз

Лауреат: 2019 г.Гран-при Французской академии за роман
Номинант: 2024 г.Новые горизонты (Международная номинация (читательское голосование))

22 февраля 2024 г. 02:09

orlangurus

26 июля 2023 г. 15:11

3 "С другой стороны, хочешь не хочешь, а на круги своя ничто не вернется. Ось мира неустойчива, не так ли?"

Третья книга, которую я прочитала у Лорана Бине, и самая неудачная, на мой взгляд. Я абсолютно уверена, что Бине - единственный реальный постмодернист в современной европейской литературе, в чьих произведениях можно найти все классические черты литературного направления с этим названием: поиски смыла - жизни, искусства, смерти - только игра, не предполагающая окончательного достижения цели, ирония и абсурд. Попробую проиллюстрировать примерами из этой книги.

Про поиск смысла: "Атауальпа знал, как губительно бездействие, и понимал, что нужно снова пускаться в путь — но куда? До Нового Света добрались — что дальше? Как действовать?"

Ирония по отношению к персонажам: "Атауальпе хватило сил обернуться и взглянуть на своего убийцу. «И ты, Лоран?» — были его последние слова, но тело его, все…

Подборки