Эмоциональные триггеры. Как понять, что вас огорчает, злит или пугает, и обратить реакцию в ресурс

Дэвид Ричо

3,5

У каждого из нас есть больные темы. Стоит кому-то затронуть одну из них, и мы не просто теряем самообладание — мы взрываемся. Перестаем себя контролировать, реагируем словами и делами, о которых…
Серия: Психологический тренинг (МИФ)
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

5 марта 2024 г. 01:03

3 Тут типо пособие по контролю над агрессией путем саморефлексии и устранения её причин

Итак, триггеры. Вся книга о том, что они указывают на нерешенные проблемы, избавление от их влияния происходит путем исследования первопричины, которая вызывает такую реакцию. По-другому это называется "проработка травм". Респект автору за то, что он ещё в предисловии говорит, что лучше всего обратиться к профессиональному психологу, которого эта книга не заменяет. Тем более если у вас птср. Сие можно использовать для самодиагностики "бытового" гнева, например почему вы сорвались на близких или почему вас так задели вроде бы безобидные слова коллеги.

Автор даже откровенно говорит, что пресловутого контроля над эмоциями, что нынче популярен – не существует. Тоже плюсик для меня.

Почему 3 звездочки?

Для меня это книга среднего уровня – читать можно, но хромет структра, слог, слишком много…

ISBN: 978-5-00169-788-6

Год издания: 2021

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

5 марта 2024 г. 01:03

Почему 3 звездочки?

29 апреля 2024 г. 04:14

Интересно перекликается с философией Козыревых про подавленные базовые эмоции: радость, печаль, гнев, страх.

Очень много цитат из Достоевского и на около буддистские темы. А также впечатлила цитата из Мишель Обамы, как пример всеобщей любви.

Много акцента на том, что гнев и агрессия - разные вещи. А триггеры - не катастрофа, а всего лишь спецэффекты от столкновения иллюзий с реальностью. Так сказать, ничего особо нового для тех, кто и так понимает, что такое осознанность, но некоторые моменты неплохо выражены

Подборки