"О психологии бессознательного" - одна из важнейших работ, раскрывающая основные положения аналитической психологии Юнга.
Автор дает краткий обзор исторического развития психоанализа, рассматривает…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

19 ноября 2023 г. 20:02

5 Обзор теорий о бессознательном

К книге я приступала ощущая себя профессором, как минимум. Были бы очки, обязательно бы их за дужку поправила для нужного настроя. :) И рукава засучила б обязательно, да.

В последнее время меня весьма интересует теория архетипов, настолько, что я, наконец-то, решила с ними разобраться. Это будет полезно для лучшего понимания литературы, фильмов, да и жизни вообще. На книжных полках я вижу очень много авторов, которые спекулируют на этой теме, что только не придумывают! Поэтому я надумала обратиться к первоисточнику в моём понимании — Карлу Густаву Юнгу.

Архетипы лежат в сфере бессознательного, поэтому о нём тоже надо, — постановила я, и начала с работы "О психологии бессознательного". Юнг достаточно тезисно раскрывает, как бессознательное понимает Фрейд. Я, кстати, эросу всегда…

ISBN: 978-5-17-133955-5

19 ноября 2023 г. 20:02

5 Обзор теорий о бессознательном

24 октября 2022 г. 12:28

3 Поймут не все

При выборе этой книги, я основывалась на то, что найду ответы на определенные вопросы в теме нервоза и найти сходства с ОКР. По началу мне было интересно и увлекательно следить за мыслью автора, но где-то с середины и далее мне стало менее увлекать книга и не особо мне уже было все понятно.
Не все смогут понять ее. Даже сам автор в конце предупредил, что можете не понять его идею. В целом книга хорошая, но не для каждого. Скорее для тех, кто этим специально заинтересовался.