3,2

Дамарис вместе с мужем живет на колумбийском побережье Тихого океана в старой тесной хижине. Дамарис уже сорок, и, несмотря на все старания, они с мужем так и не смогли завести ребенка. Поэтому,…
Серия: Brave new world
Издательство: Popcorn Books

T Bheag (tbheag)

19 мая 2024 г. 11:48

Когда мне было лет 7, какой-то «добрый человек» дал мне почитать «книжку про щенка». Нет, не «Муму». Хуже. В том рассказе

К утру щенок умер, а у меня на всю жизнь осталась психологическая травма.

С тех пор я всю жизнь старалась избегать подобных тем в литературе. И повесть Пилар Кинтаны три года стояла у меня нераспечатанная — настолько мне было страшно вновь испытать что-то подобное описанному выше. И вот наконец я была буквально вынуждена взять эту тоненькую книжку в руки. Дочитала и… не почувствовала ничего. Пришлось даже перечитать финал повести — чтобы разобраться: то ли это со мной что-то не так (очерствела, что ли, вконец?), то ли автор молодец, в нужный момент грамотно перенесла фокус с собаки на главную героиню (и от всех читателей с той самой детской психологической травмой надо…

ISBN: 978-5-6046290-0-0

Год издания: 2021

Мягкая обложка, 21x14 см
128 стр.

Номинант: 2020 г.Национальная книжная премия США (Переводная литература)

T Bheag (tbheag)

19 мая 2024 г. 11:48

К утру щенок умер, а у меня на всю жизнь осталась психологическая травма.

2 января 2024 г. 09:12

3 А суки кто?

Короткая и странная история. О чём? Наверное, в первую очередь - о разочаровании.

Чирли - так называет героиня крошечного щенка. Именем своей так и не родившейся дочери. Дамарис и её муж Рохелио живут в условиях едва ли не нищеты, и скудность их существование контрастируют с пышностью сельвы, что окружает их.

Помимо Чирли, в доме есть ещё три собаки, принадлежащие мужу. Он изначально выписан как довольно жестокий человек, по крайней мере, с животными. Но по мере развития сюжета мы видим, как он относится к жене, к её новоприобретённой собаке.

От поступка героини я сразу старалась абстрагироваться; не могу сказать, что понимаю её. Одиночество, разочарование, крушение иллюзий, так и не состоявшееся материнство - не повод

которую ты носила между грудей и кормила булочкой, вымоченной в молоке.

Вну…

Подборки