3,8

Книга Филлис Хартнолл (1906–1997), британской поэтессы и исследовательницы театра, автора первых театральных энциклопедий на английском языке, считается классическим обзором истории сценических…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 февраля 2024 г. 10:12

Я понимаю, что это "краткая" история театра, но она уж очень краткая и "по верхам" :) Согласна с предыдущей рецензией, что для ознакомления книга годится, но я ожидала немного большего погружения в тему. И корректура книги - ну, мрак какой-то. Я читала в элект.версии. Бесконечные опечатки. Репродукции и иллюстрации вообще раскиданы кой-как. Пощадите читателя.

ISBN: 978-5-91103-577-8

Год издания: 2021

обложка, 336 стр.
перевод: Мария Зерчанинова
редактор: Филипп Кондратенко

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)

18 февраля 2024 г. 10:12

16 мая 2022 г. 15:44

В этой книге очень лаконично про основные периоды развития театра в разные века в разных странах (Греция, Англия, Франция, Германия и др).

Книга не очень подробная. Про деятелей культуры и про сюжеты пьес здесь информации немного, фокус именно на истории. С чего всё началось? Как переосмысливались и преобразовывались идеи? А главное кем, как, для чего, и к чему это привело?

Неплохая книга для беглого ознакомления с театром.

Плюсы конкретно этого издания: плотная бумага хорошего качества, превосходная печать, потрясающие иллюстрации, не мелкий шрифт.

Минусы: книга тяжёлая и в мягкой обложке, не очень удобно держать в руках и носить с собой. Но самый жирный минус - картинки разбросаны отдельно от текста и чтобы понимать, о каком же изображении идет речь, приходится без конца листать страницы…