Украинский Чапаев. Жизнь и смерть Николая Щорса

Иван Никитчук

Книга посвящена короткой, но героической жизни Николая Александровича Щорса. Среди имен легендарных героев гражданской войны имя Щорса стоит рядом с именем Чапаева. Оба погибли почти одновременно, в…
Издательство: Родина

sem-85

да нет наверное

9 ноября 2021 г. 00:46

В детстве мне нравился черно-белый фильм про В.И.Чапаева и вот читая данную книгу я вспомнил, что про тов. Щорса я тоже смотрел, но не в детстве, а относительно недавно. Фильм тоже черно-белый, но от Чапаева он отличается (как мне показалось).

Само повествование в книге, хоть и написано вроде как биографией, но мне показалось очень знакомой, и опять же на ум мне пришла книга про Чапаева. Хоть там и не нон-фикшн, но стиль изложения какой-то наставнический что ли, в Чапаеве это все от имени политрука, а тут как-будто Щорс сам об этом думает.

В фильме же наш герой отважно погибает в битве, а тут выстрел политрука в олову ( я только так и не понял это окончательная версия убийства или одна из нескольких, но к ней именно автор решил склониться).

Не понял 2-ух вещей:

1. Поведение Дубового ( при…

ISBN: 978-5-00180-101-6

Год издания: 2021

sem-85

да нет наверное

9 ноября 2021 г. 00:46

Не понял 2-ух вещей:

1. Поведение Дубового ( при…