4,2

В центре Вселенной находится Правек. А в Правеке — средоточие всего, что есть во Вселенной. Декады, глумясь, сменяют друг друга, вспыхивает и перегорает любовь, мир оборачивается войной, рождаются и…
Серия: Loft. Нобелевская премия: коллекция
Издательство: Эксмо, Inspiria

14 ноября 2023 г. 19:58

Я очень люблю польский язык и литературу, это во мне, наверное, кровь предков, говорит

Моя прабабка Анна была родом из Польши, ну и я в Польше бываю регулярно, то проездом, то просто путешествую.

Современная польская литература - многогранна и очень, на мой взгляд, хороша. На столько, что мне иногда хочется начать изучать польский серьезно (привет прабабушка).

Книги Ольги Токарчук мной еще не все прочитаны, лучше всех пока для меня остаются ее «Бегуны», а вот «Правек и другие времена» прям бомбического ощущения не оставил, возможно, потому что сильно пересекался стилистически и временно с другим польским романом - «Дрожь» Якоба Малецкого.

Маленький Правек и его жители пережили все беды и катаклизмы 20-го века, не став ни победителями, ни активными участниками, по большей мере - зрителями, не…

Правек и другие времена, роман

Перевод: Татьяна Изотова

ISBN: 978-5-04-118115-4

Год издания: 2021

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 288

Лауреат: 1997 г.Нике (Премия читателей)

14 ноября 2023 г. 19:58

14 ноября 2023 г. 13:07

5 Удивляющая Токарчук

Невероятно люблю Ольгу Токарчук. Да, это не та проза, которую можно прожевать и выплюнуть. Это сложная форма, которая требует определенной выживаемости читателя. Но каждая история, даже микро, даже кажущаяся (кому-то!) скучной написана совершенно удивительным языком и содержит в себе сердце-образ. Вообще образность для меня и отличает настоящего писателя от среднего. Как будто здесь и прячется красота человеческой души. Проза Токарчук - это своего рода поэзия. Тонкая и странная, удивительная и удивляющая. Восточно-европейский магический реализм во всей своей красоте. К слову, эта книга понравилась мне куда больше, чем уже культовые "Бегуны". Как будто что-то важное в прозе Токарчук раскрывается именно тогда, когда она оставляет место для волшебного.

Подборки