4,3

Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет "Твен" пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Но ставки куда выше – в опасности все обитаемые миры. И первый из них –…
Серия: Космос Сергея Лукьяненко
Цикл: Соглашение, книга №2
Издательство: АСТ

25 июля 2023 г. 14:49

В этой части узнаем, почему себя странно повёл котик в конце предыдущей части. Заодно его и пленницу ждёт встреча как с представителями различных цивилизаций (все линии повествования сплетутся вместе), так и со своей, решающей как поступить после случившегося – всё выглядит довольно своеобразно. Наибольший интерес вызвала сюжетная линия с Марком и Тедди. Показали, что делают лошадки в стрессе при разлуке. Опять открытый финал, хорошо, что не надо ждать продолжения. Читать было в основном скучновато, у Радцига понравилось, как интонировали Твен и драма к финалу между Матиасом и Ксенией (Третьей-во-вне)

Собери их всех

Предел, роман

ISBN: 978-5-17-123305-1

Год издания: 2021

Тираж: 35000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 352

Иллюстрация на обложке Д. Андреева.

Номинант: 2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

25 июля 2023 г. 14:49

Собери их всех

Oblachnost

29 января 2023 г. 12:36

4.5 Спойлер Когда искусственный интеллект становится слишком интеллектуальным, ждите беды

Аудиокнига

Эта часть мне понравилась больше, но вторая половина книги. Начало, как и конец первой книги, какое-то невнятное, такое ощущение, будто бы автор не знал, как привести все события к нужному финалу, и выдумывал на ходу. Много всевозможных сюжетных ходов было намешано, потому и казалось, будто автор как вслепую тыкается то к одной стандартной фантастической линии, то к другой, и смотрит, какая же в итоге будет логично обоснованной. Но, возможно, я не права, так как в результате все сложилось в единый сюжет, хоть и свелось в результате к банальному и много раз описанному бунту машин, и слишком интеллектуальному искусственному интеллекту, который возомнил себя вправе решать судьбы цивилизаций.

К последней трети книги все сюжетные линии, которых было несколько, слились воедино, а все…

Подборки