4,3

Ирина Антонова — легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где она проработала семьдесят пять лет. Женщина, которую знал весь мир. Те выставки…
Серия: Биография эпохи
Издательство: АСТ

29 июля 2023 г. 20:58

5 О себе и времени

Честно и кратко рассказала о своей жизни знаменитый директор Пушкинского музея в Москве. И в этом вся она: немногословная, порывистая, искренняя, умная, не боящаяся нового женщина.
Действительно, траектория: ничего лишнего, только о самом важном, о дорогих людях, о том, что волновало до конца.
В войну - без раздумий в медсестры и санитарки, совмещая с учебой и дежурствами на крыше.
В работе- человек, не боящийся ответственности и  новых идей.
В жизни - человек долга, преданный друг, умеющий признать свою неправоту.
Интересно было узнать о семье, отношениях с отцом. Очень трогательная глава о подруге Лидии Делекторской - музе и спутнице Матисса.
Мощная женщина, личность!

ISBN: 978-5-17-108290-1

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 256

29 июля 2023 г. 20:58

5 О себе и времени

В работе- человек, не боящийся ответственности и  новых идей.
В жизни - человек долга, преданный друг, умеющий признать свою неправоту.
Мощная женщина, личность!

7 сентября 2022 г. 15:23

4 Спойлер Ирина Антонова и её воспоминания

Хочу сразу сказать, что эта рецензия - не нападка на личность Ирины Антоновой. Эта рецензия - моё впечатление от прочтения книги.

ГМИИ...Один вид этого здания приводит в восторг. Музей, в залах которого можно бродить бесконечно. А сколько там всего в хранилище! И какая у музея история - не простая,  cогласитесь. Кто же может как нельзя лучше рассказать об этом музее, кроме бессменного руководителя?

Эта книга попалась мне на глаза 16 августа. Был мой день рождения,  который,  не удивляйтесь, я провёл с дорогим мне человеком в музее на выставке коллекции Морозовых.  К тому моменту я мало знал об истории музея, и мне захотелось узнать больше. Я быстро нашёл эту книгу и начал читать... Скользя глазами по страницам,  мне было интересно узнавать о непростом детстве Ирины Антоновой, об эпохе, в…