Джессика Брудер рассказывает истории тех, кто вынужден скитаться по дорогам Америки. Автор параллельно раскрывает подноготную американской экономики. По книге снят художественный фильм.

Автор…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

27 марта 2024 г. 11:25

5 На обочине

Я далека от понятий экономики и знаний об устройстве социального обеспечения вразных странах, вероятно поэтому реальность сегодняшней Америки и положения пенсионеров в ней меня удивляет.  Полурабский труд, никаких контактов с профсоюзом, эйджизм, и странные для нас особенности родственных уз.

Все эти странности автор разъясняет: почему пожилым сложно найти работу, почему им, собственно, нужна работа, почему они не могут остаться в доме своих детей, почему пенсии такие низкие и как именно пожилые люди остаются без крова.

Объяснения есть и чисто технического, так скажем, характера, и более приближенные к жизни - примеры конкретных людей, рассказывающих, как они оказались на дороге.

После прочтения книги я посмотрела фильм. Не скажу, что книга лучше, потому что получилось две очень разные…

Земля кочевников, документальное произведение

Тираж 2500

27 марта 2024 г. 11:25

5 На обочине

21 ноября 2023 г. 13:53

4 Противостояние или капитуляция?!

Любопытство вызвала тема книги: кочевники. Они по доброй воле пошли путешествовать? Как Шерил Стрейд а "Дикой", проживая какую-то травму?
Оказалось нет.
Начало я восприняла оптимистично: люди сделали свой выбор, отправились в автомобильное пуьшествие, совмещая с врменным заработком, чтобы еще хлеб с маслом есть. Но, если снять очки романтизации, реальность угнетающая: отказы на предприятиях, преклонный возраст, капитальная нужда в деньгах, выселение из дома, долги по кредитам. Такова экономическая и социальная ситуация в США. Вспомнила героинь Драйзера, как они ходили по Чикаго и другим городам Америки и искали любое рабочее место.
Журналистка Брудер провела многолетнюю и кропотливую работу по исследованию жизни кожевников. Да, человек выживет в любых условиях, даже в автофургоне с…

Подборки

Статьи о книге

«Земля кочевников»: 4 истории о героях книги, которые остались за кадром

Фильм "Земля кочевников" стал победителем "Оскара"-2021. В его основу легла одноименная книга журналистки Джессики Брудер, которая несколько лет путешествовала вместе с кочевниками, чтобы узнать, как они живут. Джессика описала реальные истории и рассказала о причинах, которые вынуждают часть населения США переселяться в дома на колесах. Книга только что вышла в издательстве МИФ. Рассказываем интересные подробности о героях фильма, которые есть в книге, но не попали в сценарий. О главной героине Ферн, главная героиня фильма "Земля кочевников" — вымышленный собирательный персонаж. В книге рассказ строится вокруг реальной кочевницы Линды Мэй…