Гении Возрождения. Леонардо, Микеланджело, Рафаэль

Джорджо Вазари

4,9

Джорджо Вазари (1511 - 1574) - итальянский живописец, архитектор и писатель. Именно он впервые употребил слово "Rinascita" ("Возрождение"), говоря о творчестве Леонардо да Винчи, Микеланджело и…
Серия: Подарочные издания (Алгоритм)
Издательство: Алгоритм

malika2903

Пират Книжного моря

6 октября 2023 г. 19:10

4 Гении Возрождения глазами современника

Я где-то случайно увидела эту книгу и добавила ее в список к прочтению. Мне показалось, что это обычная книга современного автора, исследующая эпоху Возрождения.

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что этой книге более 500 лет, а Вазари сам жил во времена Возрождения! Может быть, ему не повезло пожать руку Леонардо да Винчи, но он учился у самого Микеланджело.

Издание очень красивое, представлены картины, статуи и портреты самих "гениев". Творческих личностей, чьи биографии тут описываются много - гораздо больше, чем "стандартные" титаны Леонардо, Микеланджело и Рафаэль, указанные на обложке. Кому-то больше, кому-то меньше, но всем уделено внимание. Даже самые краткие биографии могут быть подробнее страницы на Википедии.

ISBN: 978-5-907351-85-1

Год издания: 2021