С окраин империи. Хроники нового средневековья

Умберто Эко

4,1

Сборник статей и эссе о мировой культуре, Абсолютной Лжи и великой иллюзии, написанные в семидесятые годы и ставшие невероятно актуальными в наши дни. Яркое, философское и увлекательное путешествие…
Издательство: АСТ, Corpus

28 января 2023 г. 20:42

Если вы желаете погрузиться в чтиво и вынырнуть только после прочтения, как это было с книгами Имя розы или Маятник Фуко, то это не сюда. Каждая статья -это труд (много ссылок) и постоянная работа мысли.
Эта книга -это как общение с очень умным человеком, рядом с которым ощущаешь себя бездарем, но как же интересно его слушать!...хотя некоторые статьи ну уж очень для меня оказались непонятные

ISBN: 978-5-17-114329-9

28 января 2023 г. 20:42

Deity

14 августа 2021 г. 23:51

4.5 Я вам пишу...

Для меня каждая книга Умберто Эко - это встреча со старым любимым учителем (фамильярно назвать его другом совесть мне не позволяет). Но увы, не каждая книга даёт ощущение душевного диалога и предлагает насладиться юмором, остроумной интеллектуальностью и метким взглядом Эко на мир без печального осознания собственной недалёкости или разочаровывающего чувства безвозвратной неактуальности тем. И в этом плане "С окраин империи" стало настоящим праздником благодарного читателя. За исключением буквально нескольких эссе, книга находится в контексте здесь и сейчас, а темы и размышления автора позволяют проникнуться и неподготовленному читателю. Логические ловушки в рекламе ручек Bic, биографическая справка про Фому Аквинского, про механизмы недопонимания, про роль Диснейленда в формировании…

Подборки