3,8

Мир наших снов вполне реален – надо только проснуться во сне. Сноходец по имени Григ один из таких проснувшихся. Главное для него – в Снах, а не в реальности.

Но у Мира Снов свои правила. Он…
Серия: Книги Сергея Лукьяненко
Издательство: АСТ, Neoclassic

tashkatch

10 февраля 2024 г. 01:58

Сегодня, когда на интернетном пространстве так много Алана Мамиева с его курсом «Искусство дня и ночи», так много разговоров о значении осознанных снов, книга Лукьяненко «Ловец видений» вызвала у меня не детский интерес. Но реальность превзошла мои скромные ожидания: автор с блистательной фантазией показал не только мир снов, но и параллельный тонкий мир, где по большому счету и берут начало все наши материальные проявления. Мало того, он развил мысль (впервые почерпнутой мной у Пелевина) что значительный литературный герой становится не менее реален, чем мы с вами. Потом такие же рассуждения я встречала и у Кутзее. Но вот заняться ещё и расшифровкой литературных столпов писателей в «снотворцах» - это был увлекательнейший квест! Такого удовольствия от сопричастности меня как читателя с…

ISBN: 978-5-17-136070-2

Год издания: 2021

Твёрдый переплёт.
416 стр.

Новый роман писателя был анонсирован в блоге в 2009. Фрагменты публиковались ЖЖ писателя (сейчас страницы удалены).

Текст не имеет отношения к одноименной недописанной истории из цикла «Линия грез».

***

В конце 2014 года работа над романом начат вновь. Но завершена на тот момент не была.

***

Летом 2020 года совместно с Яндекс.Музыкой роман начали выпускать в формате аудиосериала. Всего в первом сезоне будет 12 серий. Это примерно треть (первая часть) романа.

***

Зимой 2020 года началась выкладка книги на портале «Литмаркет» в формате «публикация с продолжением».

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

tashkatch

10 февраля 2024 г. 01:58

11 января 2024 г. 11:38

Вмешавшись в соседские разборки, Григ становится участником путешествия, подобно толкиеновским персонажам. Однако здесь всё дополнительно будет связано с итальянской классикой. Вернее, вторая часть, которая показалась наиболее интересной, но в то же время она наиболее кровавая. При её чтении вспомнились «Осенние визиты», один персонаж и вовсе после стал ассоциироваться с тем произведением. Вновь порой возникало ощущение, что герой проговаривается нечто, понятное ему одному. В одном случае красиво получилось буквально с самим собой) Ещё понравились эпизоды с поездом, с мальчиком, которого нужно было с мощным артефактом довести до цели, а также собачки, первый разговор с Михаилом. Вновь показалось многовато плотско-физиологического помимо целого придуманного сновидческого района с этим.…