Самоубийство Достоевского. Тема суицида в жизни и творчестве писателя

Николай Наседкин

3,8

Lena_Ka

17 августа 2011 г. 09:52

"Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни"

Очень своеобразная версия жизни и, главное, смерти Ф. М Достоевского. Я первый раз встречаюсь с такой интерпретацией. Мне всегда казалось, что Ф.М. Достоевский как истинный христианин не мог покончить с собой, то есть совершить один из самых страшных грехов, по мнению православного.

Книга читается довольно легко. Вначале автор рассматривает теории самоубийства как феномена культуры, особое внимание уделяя Дюркгейму, одному из первых исследователей данного феномена. Это объясняется тем, что если даже труды Дюркгейма были напечатаны после смерти Достоевского, но всё же посвящены социальным и психологическим проблемам XIX века.

Далее исследователь обращается к биографии Ф.М. Достоевского с раннего детства и до…

Форма: монография

Оригинальное название: Самоубийство Достоевского. Тема суицида в жизни и творчестве писателя

Lena_Ka

17 августа 2011 г. 09:52

"Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни"

Подборки