3,9

Следователь из Вязьмы Максим Кречетов приехал в Москву на поиски сына Сергея, с которым он потерял связь. Остановился Максим у своего старого друга Михаила Самарова, крупного бизнесмена,…
Издательство: Эксмо

22 августа 2023 г. 12:43

3.5 А можно нам следователя поумнее?

У романа было почти всё, чтобы стать отличным герметичным детективом, но кое-чего всё-таки не хватило.

Богатый бизнесмен с криминальным прошлым выкупил старинный особняк на Старом Арбате, который некогда принадлежал его предку, и собрал под своей крышей многочисленную родню и не только, плюс прислуга. Зловещие происшествия и смерти в неофициальном формате расследует друг хозяина дома, действующий полковник полиции из Вязьмы.

Имеется линия из прошлого, связанная с предком хозяина дома, весьма драматичная, но при этом ощутимо добавившая роману интереса и глубины, а также привнёсшая нотку мистики.

И всё бы хорошо, если бы "полковник полиции" не вёл себя крайне не профессионально, а местами просто глупо. Пример: ему звонит свидетель, на показания которого не приходилось особенно рассчитывать,…

ISBN: 978-5-04-118100-0

Год издания: 2021

Кол-во страниц 320
Формат 16.5 x 12.5 x 2
Тип обложки Мягкая бумажная

22 августа 2023 г. 12:43

3.5 А можно нам следователя поумнее?

30 июля 2023 г. 02:22

3 Неоднозначное впечатление.

Поставила оценку 3, так как у меня шкала из 5 и не даёт выбрать половинки.
На самом деле моя оценка примерно 3,5
Не спорю, слог у автора легкий, читается просто влёт.
У меня книга ушла буквально за вечер 3-4 часа.
Очень красиво всё закручено, развивается, развивается и потом бах и на одну страницу скомкана вся развязка.
Линия поиска сына настолько скозная, что прям я считаю и в принципе без неё можно было обойтись.
Мотивы главного преступника для меня тоже остались не развёрнуты.
Давно не оставалось такого послевкусия от книги, что долго не решалась насколько оценить.  С одной стороны читается легко, на вечерок пойдёт, с другой стороны ну вот прям сильно чего-то не хватило.
В целом книга проходная. Оставлять в библиотеке и перечитывать точно не буду. Советовать тоже не решусь.
Так…

Подборки