Игрожур. Великий русский роман про игры

Андрей Подшибякин

3,3

Журналист, креативный директор сервиса Xsolla и бывший автор Game.EXE и «Афиши» Андрей Подшибякин и его вторая книга «Игрожур. Великий русский роман про игры» — прямое продолжение первых глав…
Серия: Подарочные издания. Искусство
Издательство: Эксмо

18 декабря 2021 г. 13:34

5 Все статьи в журналы пишутся одними и теми же людьми

Мне понравилось. Прямо дух детства. Я тоже каждый месяц покупал журнал, правда мой любимый был "Страна Игр". И тоже были любимые рубрики и авторы, и тоже начинал читать журнал с конца, где был раздел "Юмор".

Уже после того как пошел на первую работу к журналу про игры добавился "Хакер".

И также чувствуется дух того времени, бандиты, 1С, Руссобит-М (я в него даже собеседовался в 2007), Нивал(в него пришел в 2008г.), заказ проплаченных статей в журнал (я был только по одну сторону). Множество имен/образов и наименования компаний я не узнал, но чувствуется что у всего этого есть свои прообразы.

Приключения интересные, читается легко. За героя не переживаешь, так как он не вызывает никаких чувств, но следить за событиями интересно. В то время когда первые главы публиковались в ЖЖ - я как то…

ISBN: 978-5-04-116861-2

Год издания: 2021

Мягкий переплет, 304 стр.
Тираж: 4000 экз. (1-е издание)
Формат: 60х90/16 (140х212 мм)

Жанры:  Юмористическая проза

Теги:

• У этой книги долгая история. Началась она, возможно, в 2003 году; в то время Андрей Подшибякин занимался русской версией журнала PC Gamer и предпринял попытку разобрать «типичный игровой журнал» на части — литературу, неформатные рецензии и вообще всё то, что в журналах такого формата было невозможно представить. Из этой истории ничего не вышло. Зато получилась книга, которую вы держите в руках.

• Эта история про людей: про Гноя, Игорька, Поплавского — зачастую слишком гиперболизированных, но от этого не менее живых, — и про игровую журналистику, мощнейший социальный лифт, без разбора поднимающий случайных людей к ощутимым деньгам, чуть менее ощутимому статусу, заграничным командировкам и, главное, к абсолютной потере всяческих берегов.

• Андрей Подшибякин, креативный директор компании Xsolla, бывший главный редактор PC Gamer, автор Game.EXE, Афиши, GQ — человек, который был максимально погружён в игровую индустрию.

• Предыдущая его книга «Время игр!» об игровой индустрии в СНГ вышла в конце 2019 года. Для неё автор взял интервью с разработчиками «Аллодов», S.T.A.L.K.E.R., «Ил-2: Штурмовик» и других видеоигр.

«Это очень тёплый, весёлый и кинематографичный текст. Герои настолько живые и понятные, что с первых страниц встают у тебя перед глазами. Все они тебе хорошо знакомы. Такое впечатление, что посмотрел хорошее кино. Вероятно, это лучшее описание книги во времена, когда читают в основном Фейсбук.»
— Сергей Минаев, главный редактор русского журнала Esquire

Кураторы

18 декабря 2021 г. 13:34

5 Все статьи в журналы пишутся одними и теми же людьми

Уже после того как пошел на первую работу к журналу про игры добавился "Хакер".

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 октября 2021 г. 16:27

2.5

Как и большинство других читателей этой книги, впервые с Юрой Черепановым я столкнулся в ЖЖ. Там были выложены несколько начальных глав от бывшего сотрудника журнала и... всё. История не была законченной, но автору стало скучно писать и придумывать (а, может быть, кто-то обиделся). Поэтому он просто грубыми мазками обозначил основные проблемы игровой журналистики в России и успокоился. Но, как он написал в предисловии к этой книге: «дело было вечером, делать было нечего», поэтому на коронавирусных каникулах выдалось свободное время и Подшибякин решил закрыть гештальт и всё-таки выпустить книгу. Так что, когда я наткнулся на неё, то вспомнил те самые главы и наконец-то узнать, что там было дальше с Гноем в Москве.

Да, теперь о Гное и его имени. Сразу скажу тем, кто не читал первые главы…