4,5

Альбрехт Дюрер - один из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса, чьё творчество повлияло на такие виды искусства как живопись, рисунок, печатная гравюра, графика. Многогранного художника…
Серия: Жизнь великих людей
Издательство: АСТ

fullback34

13 июля 2022 г. 22:28

5 Сумрачный германский гений

Страница 17, для затравки, цитата: "Высшей степенью интеллектуализма абсолютно учёного человека обладал тот, кто знал теорему Авиценны о сумме углов многоугольника, где ни один угол не равен другому. Вот этот кристалл, который показывает Дюрер во втором поясе познания (в "Меланхолии"), это и есть многоугольник, где ни один угол не равен другому. Это пластическое выражение теоремы Ибн Сины". Конец цитаты.

Любая страничка дневниковых записей великого немца (германца? нюрнбержца? - кого? в то время-то). Любая. Говорят, что дневник - это интимная жизнь души? так? Давайте глянем. Например, страница 231:

"Затем мы поехали в Анторф и дали перевозчику 15 штюберов, это было в четверг после дня успения Богоматери (22 ноября)... И разменял на еду 1 гульден и ещё 1 крону... И заплатил за проезд на…

ISBN: 978-5-17-134935-6

13 июля 2022 г. 22:28

5 Сумрачный германский гений

3 мая 2021 г. 10:01

5 Записан каждый гульден

Письма и дневники Дюрера прочитала к выставке гравюр Дюрера, которая сейчас идет в ГИМ - совместить эти два события - просмотр гравюр и чтение дневника - отличная идея. Стоит ли говорить, что как и любой исторический документ дневник позволяет погрузиться в эпоху легко и непосредственно.

Книгу можно разделить на три раздела - письма личные, письма официальные, дневник путешествия в Нидерланды. Я с предвкушением ждала путевых заметок об увиденном, но это по большей части заметки о передвижениях, тратах хозяйственных - на еду, на перевозку и сопровождение, продажах и покупках досок, гравюр и картин, о встречах, что тоже очень интересно. Гульдены, штюберы, пфеннинги пронизываются книгу от начала и до конца, Дюрер фиксировал все траты и в путешествии и в обычной жизни.

Дневник почти не…