Джон Ронсон

3,7

Несколько лет Джон Ронсон изучал феномен "публичного шейминга", встречаясь с его жертвами, оскандалившимися по-крупному. Всего одно прегрешение — и волна народной ярости накатывала подобно мощному…
Серия: Мегаполис на грани нервного срыва. Книги, которые помогут понять наше общество
Издательство: Эксмо, Бомбора

13 ноября 2023 г. 00:32

Очень понравился жанр журналистского расследования. Стала искать такие книги, и посоветовали Ронсона. Толи с переводом что-то не то, не знаю, но во вступительной главе говорится, что Ронсон - юморист, очень смешной писатель. Соглашусь, что находчивый, но вот смешным точно его не назову.

Книга поднимает действительно важную проблему публичного порицания. Уверена, что почти каждый из нас хоть однажды сталкивался с этим. Даже если вы росли в благоприятной обстановке и даже если не пользуетесь соцсетями, даже если вы предпочитаете не высказывать лишний раз свое мнение (что автор, буквально запрещает делать в последних абзацах книги), все равно вы наверняка были в такой ситуации хоть раз в жизни.

Мне понравились приведенные кейсы и показанные варианты решений.

И хотя сейчас внимание людей…

1. Храброе сердце

стр. 11-20

2. Какое счастье, что я не такой

стр. 21-39

3. Отчуждение

стр. 40-73

Господи, это было шикарно

стр. 74-97

Человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации

стр. 98-116

Делаю что-то хорошее

стр. 117-141

Дорога в райский мир, в котором нет осуждения

стр. 142-161

Тренинг по ликвидации стыда

стр. 162-181

Город бурлит: проституция и список клиентов

стр. 182-194

Как Мак Дейзи едва не утонул

стр. 195-208

Человек, который может изменить результаты поиска в гугле

стр. 209-234

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 320
Тираж книги: 4 000
Формат: 138x212 мм

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

13 ноября 2023 г. 00:32

Мне понравились приведенные кейсы и показанные варианты решений.

И хотя сейчас внимание людей…

8 октября 2023 г. 01:12

4 Все мы немного твари.

Автор честно и подробно рассказывает о сетевой травле, способной сломать жизнь.  Как ни странно, присущего всем современным книгам призыва «быть мягче» не присутствует. Даже наоборот: и автор, и его герои, когда-либо пострадавшие от сетевого буллинга, чаще всего выбирают крайнюю позицию: дать сдачи и сопротивляться.

Статьи о книге

Раздача книги Джона Ронсона «Итак, вас публично опозорили»

Итак, вас публично опозорили. Как незнакомцы из социальных сетей превращаются в палачей Джон Ронсон Несколько лет Джон Ронсон изучал феномен «публичного шейминга», встречаясь с его жертвами, оскандалившимися по-крупному. Всего одно прегрешение — и волна народной ярости накатывала подобно мощному цунами, снося все на своем пути. Что это: новый вид правосудия или превышение полномочий? «Итак, вас публично опозорили» — это исследование Ронсона, одновременно обескураживающее и невероятно смешное, о том, как люди под прикрытием восстановления справедливости порой буквально разрушают жизни других людей. Раздается 5 наборов (книга +…

info

«Итак, вас публично опозорили»: участвуйте в конкурсе историй!

Привет, друзья! Предлагаем поучаствовать в конкурсе историй. Тема интересная и актуальная — уверены, вам есть что рассказать. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла новинка «Итак, вас публично опозорили» — исследование о массовом шейминге в соцсетях. И мы предлагаем вам вспомнить неприятные истории, произошедшие с вами на просторах интернета — и как вам удалось их преодолеть. Возможно, вы сталкивались с критикой или даже буллингом, или другими сложными ситуациями. Расскажите об этом! Также вы можете просто поделиться лайфхаками и инструментами, которые помогли вам справиться с конфликтами в соцсетях. Мы внимательно изучим все работы,…