Данте, который видел Бога: «Божественная комедия» для всех

Франко Нембрини

4,6

Тридцатилетний опыт преподавания «Божественной комедии» в самых разных аудиториях — от школьных уроков до лекций для домохозяек — воплотился в этой книге, сразу ставшей в Италии бестселлером. Теперь…
Издательство: Никея

31 марта 2021 г. 20:48

5 Прекрасная книга. Легкое католическое морализаторство только портит ее

TLDR: написанная очень живым языком инструкция "Как попасть в рай и не облажаться". __

Божественную комедию Данте я читал еще в последних классах школы. Факультативно. Это было скорее, скучно, и оставило после себя ряд очень блеклых образов. По прочтению меня попросили озвучить любимое место, и я не смог тогда - все было одинаково серым.

Но вот открыв эту книгу все меняется. Данте оживает. Все, написанное им, встает в голове с потрясающей силой.

В этой книге есть много католического морализаторства. К середине это начинает слегка раздражать, потом привыкаешь. В защиту морализаторства можно сказать что сложно было бы представить комментарий к Божественной комедии абсолютно не привязанный к религии. Возможно он имел бы смысл, возможно такой и есть, но был бы он сух и безжизненнен. Здесь…

ISBN: 978-5-907307-58-2

Год издания: 2021