Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LiberaLi

4 февраля 2021 г. 20:15

Я теперь понимаю, почему этот роман считается лучшим у Майн Рида. Как же мне он понравился! И это будто какой-то другой Майн Рид, не тот, которого я читала раньше. Более серьезный, что ли, более мастеровитый. Сама по себе история очень интересная. Этакий мистический детектив. И даже зная по фильму тайну всадника без головы, все равно читалось с интересом. А вдруг авторы фильма проявили вольность и все поменяли? Кто же на самом деле этот таинственный всадник? Может, Генри все же жив? И именно он тот неизвестный раненый, спасающийся от жажды и койотов? Сплошные тайны, загадки, мистика. Очень увлекательно. Конечно, присутствуют персонажные штампы и их много. Отрицательный герой Кассий Колхаун не дает читателю даже намека на проявление положительных качеств. Зато супер красавица и умница…

1 ноября 2020 г. 14:30

4.5 Спойлер Бывают минуты, когда слова излишни.

Всемирно известное произведение Майна Рид «Всадник без головы» не оставило на мне такого впечатления как произведения его современников.

Долго я присматривалась к этой книге. Всё хотела прочесть – да откладывала. Но вот пришло время, я собрала всю свою силу и терпение, и принялась за чтение.

С первых строк книга заинтересовала меня, и я продолжала её читать. И довела это дело до конца, с трудом. Сам язык автора понравился – понятен и не сложен.

Особенно моё внимание привлёк прекрасный персонаж, Зебулон Стумп – смелый, отважный и умный старичок. Вот жаль про него отдельной книги не написано! И как же повезло Луизе Пойндекстер, Морису Джеральду, и всем-всем его знакомым и друзьям, что имеют такого преданного, понимающего друга Зеба Стумпа.

Но, впечатление у меня осталось от этой книги не…

SeverianX

26 августа 2020 г. 18:36

4 Таинственное убийство в дикой прерии

«Всадника без головы» можно отнести к тем книгам, которые нужно прочитать каждому. Хотя её и относят к юношеской литературе, взрослый читатель так же не будет разочарован. В романе имеется всё необходимое для формирования достойного человека: неудержимый бурный романтизм, отвага, честность, благородный Моррис-мустангер в роли главного героя, прекрасная Луиза Пойндекстер – его дама сердца, их бескомпромиссная любовь, а также остросюжетные приключения в прерии. Получается целая сокровищница правильных идей для подрастающего поколения. Подобные книги помогают привить хороший читательский вкус. Порадовало описание пейзажей. Прерии Техаса предстают перед нами настолько сочными и яркими, что легко перенестись мыслями туда, где пасутся стада мустангов, растут кактусы и агава, а в зарослях…

24 августа 2020 г. 20:56

Я смотрела фильм «Сонная лощина» и была уверена, что это одно и то же, ну, или очень похоже. И что книга меня не удивит. Но нет, очень даже удивила.

Дикий Запад. Табуны лошадей. Интриги, убийство и... никакой мистики. Отличный приключенческий детектив с капелькой романтики.

Мои одноклассники зачитывались Майн Ридом лет в 10-12, а у меня не было его книг, так что я впервые познакомилась с его творчеством, и довольно удачно.

28 августа 2020 г. 17:23

4.5 Потрясающее по красоте произведение, имеющее изящество и некоторую плавность

По настоящему летняя книга, которая переносит во времени и пространстве. Буквально с первых строк понятно, это лето на Диком западе запомниться быстро и надолго, кажется, всё для этого есть, вот тебе и пейзажи, и красивая пара, и множество стереотипов, которые ты любишь разрушать... Беда заключалась лишь в отсутствии времени и нежелании возвращаться в эту книгу, во второй раз у меня так с этим произведением, первый был два года назад. Звучит наверно странно, вкупе с предыдущим предложением, но мне нравиться эта вселенная и книга, не знаю почему так.

Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.

Если честно до сих пор вспоминаю шок того оленя, ставшего первым свидетелем дебюта Всадника без головы с улыбкой:

3 декабря 2020 г. 20:06

5 Техас и все кто его любит

Читается книга на одном дыхании)))при этом многие помнят фильм снятый по книге). Тут есть все: любовь, ненависть, ревность, злость, равнодушие. Советую почитать. Всем хорошего чтения.

21 августа 2020 г. 12:54

4 Исидора Коварубио - вот это женщина!

Жаль только книга в целом не об Исидоре, она лишь жертва стереотипов, рассизма или даже не знаю чего ещё.

Это книга о прекрасном, смелом, а главное загадочном, Морисе Джеральде, мустангере из Ирландии, которому полюбились степи Америки и вольная жизнь. Ждите здесь всех представителей времён колонизации: богатых плантаторов, рабов, стычки с индейцами, дуэли, опасных зверей, девиц на выданье и чарующие виды природы. А особенно хороши будут невероятные смелость и гордость идущие об руку с не менее невероятной глупостью и эгоизмом.

Естественно, здесь всё и вся ради любви. Пред нами будет даже не любовный треугольник, а целый пятиугольник, из-за которого всё и завернётся в дикую заварушку. Его последствия в виде детектива будут очень интересны. Кто же убийца, когда она поймёт, что он не любит…

5 сентября 2020 г. 18:40

5 Добротный вестерн

Руки дошли до чтения произведения только сейчас и должен сказать, что мне очень зашло. Тут и погони, и убийства, и любовь, и предательство, и расследование происходящего - всё в солнечном и жарком Техасе, а я то, по незнанию, сопостовлял данное произведение с фильмом Бёртона "Сонная Лощина". Кстати, в момент чтения не покидало ощущение, что Кинг мог вдохновляться при написании "Колдуна и Кристалла", или все вестерны так схожи?

BlahoHerbous

24 августа 2020 г. 15:37

5 Любовь смеется над препятствиями...

Книга к которой я очень долго приглядывалась, я смотрела на нее, она подмигивала мне))), но я весьма долго не могла решиться взять ее на прочтение. И ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗРЯ!!! Книга ПРЕКРАСНА!!! Невероятно история любви, завести, предательства и ужасного убийства. Лично для меня был в диковинку местный колорит описанный в книге, так как мне достаточно редко попадаются книги где действие происходит в Техасе. Но мне очень понравилось, приятно каждый раз для себя открывать, что новенькое и познавательное. Уверена книга будет интересна как взрослым так и подросткам и займет достойное место не только на полках, но и найдет отклик в сердце у каждого читающего.

14 июля 2020 г. 20:17

Началась книга как типичный и предзсказуемый роман девятнадцатого века. В "главных ролях" мы имеем дочь богатого плантатора - Луизу Пойдекстер - и Мориса Джеральда, больше известного в тех местах, как Морис-мустангер. Первая их встреча происходит при очень необычных обстоятельствах - Морис спасает Вудли Пойдекстера и его подчиненных от неминуемой гибели. И уже тогда Луиза и Морис не остались к друг другу равнодушны, хотя и каждый видел другого лишь мельком.

После этого им еще много раз предстоит встретиться, но в тот момент они об этом не подозревают и вздыхают друг о друге во снах... Луиза лишь беспокоится реакции и признания общества на выбор ее суженого, поэтому свои сокровенные мысли она никому не доверяет...

До одного момента все идет довольно стандартно и нетерпеливый читатель может…