3,4

Книга "Читающий мозг в цифровом мире" — посвящена одной из самых загадочных областей в организме человека — мозгу, а именно тому, как он воспринимает и обрабатывает текст. Насколько иначе начинает…
Серия: Психология и психика
Издательство: АСТ

30 марта 2023 г. 16:43

4 Важная книга

Замечательное важное исследование, фокусирующееся на важности чтения для развития человеческого мозга и на переходе культуры, основанной на грамотности к культуре, основанной на цифровых технологиях.

С автором я познакомился, благодаря статье в National Affairs, посвященной острой теме угасания "глубинной" грамотности вследствие массового отказа от чтения в пользу быстрого и кусочного насыщения разрозненной информации и проявления "клипового сознания".

Книга проливает свет на последствия повсеместной цифровизации и забвения бумажной книги, рассказывает, как чтение влияет на мозг человека и чем читающий мозг отличается от нечитающего.

Сама книга в оригинале читается на одном дыхании, но, к сожалению, бессвязный машинный перевод и отсутствие компетентной редактуры убили русское издание.

ISBN: 978-5-17-122306-9

Год издания: 2021