От биржевого игрока с Уолл-стрит до влиятельного политического деятеля. Биография крупного американского финансиста, серого кардинала Белого дома

Барух Бернард Маннес

3,3

«Одинокий волк Уолл-стрит», «экономический диктатор», «серый кардинал Белого дома» – так называли Бернарда Баруха. Сколотив на бирже капитал, Барух занялся политикой, став экономическим советником…
Издательство: Центрполиграф

jnozzz

6 декабря 2020 г. 12:35

5 Когда "Финансист" Драйзера сходит с печатного станка в самделешный Уолл-Стрит

Отличнейшая книга. Вроде как это "всего лишь" автобиография "всего лишь" финансиста с Уолл-стрит, но оба эти "всего лишь" неспроста стоят в кавычках. Ибо этот человек из суфлерской будки Белого дома вершил политику США, тогда еще НЕ сверхдержавы, во время двух мировых войн. В это время на сцене сменяли друг друга президенты-демократы Гровер Кливленд (дваджы), Вудро Вильсон, и, наконец, Франклин Рузвельт.

Бенни Барух - простой мальчик из ассимилированной семьи еврейских эмигрантов (по легенде еще с "MayFlower"), рыжий и пухленький, каким мы встречаем его в начале книги, растет на американском Юге эпохи после "Унесенных ветром" (т.е. когда негры афроамериканцы уже были "спасены" северянами). Запомним это обстоятельство, оно пригодиться нам вдальнейшем.

Растет Бенни обычным мальчишкой,…

Предисловие

Глава 9. Моя первая большая сделка

Глава 10. Я совершаю ошибку

Глава 11. Во время паники

Автор: Барух Бернард Маннес

Глава 12. Некоторые из обитателей "Уолдорфа"

Глава 13. Мое самое большое разочарование в жизни

Год издания: 2015

jnozzz

6 декабря 2020 г. 12:35

5 Когда "Финансист" Драйзера сходит с печатного станка в самделешный Уолл-Стрит

Растет Бенни обычным мальчишкой,…

6 декабря 2020 г. 18:28

1 Совершенный блеск и глянец

Ни о чем. Просто ни о чем. Ничего из того, что могла быть действительно интересно. Как, во имя всех святых, человек, бывший правой рукой Вудро Вильсона, американского президента, создавшего Федеральную резервную систему ФРС, из-за которой уже сто лет выворачивает финансовые суставы всей планете, умудрился вот так, с элегантностью балетмейстера обойти все острые углы, какие только возможно. Воистину, серый кардинал, серая, непрозрачная книга с неясным замыслом