3,9

Спорт – это, возможно, самая беспощадная игра, в какую когда-либо играло человечество. Хотите больше узнать о его жестокости? Добро пожаловать в самый трепетный и кружевной его вид – женское…
Серия: Звезды спорта
Издательство: АСТ

kagury

14 декабря 2023 г. 16:44

В детстве я занималась фигурным катанием в школе олимпийского резерва, закончила довольно рано, но интерес к этому виду спорта остался.

Книга, надо отдать должное, весьма интересна и читается взахлеб, хотя и несет на себе некоторый отпечаток журналистского стиля. Елена Вайцеховская – спортивный журналист с большим стажем работы, так что это неудивительно. Но, возможно, вообще трудно писать такого рода обзорные работы как-то иначе.

Каждая глава посвящена одному-двум спортсменам и/или их тренерам. Начиная с Ирины Родниной и Елены Водорезовой, великого Станислава Жука и не менее великого Алексея Мишина, и до плеяды девочек, обученных Этери Тутберидзе (Загитова, Медведева, Трусова). Про саму Тутберидзе очень коротко и осторожно. И совсем почти ничего про ее методы работы.

Кстати, во всех…

Кстати, во всех…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 сентября 2023 г. 13:43

Фигурное катание – зрелищный вид спорта и практически единственный, который я отслеживаю. Можно сказать, что достался в наследство от мамы, но она смотрела парные выступления, я же слежу за одиночками. На волне каких-то обсуждений, противостояний, помню сначала привлекал внимание поединок Ягудин-Плющенко, после Медведева-Загитова. Конечно же, победы троицы – ТКЩ (Трусова-Косторная-Щербакова) не прошли мимо меня.

За годы слежения за успехами подопечных Тутберидзе, видела с какой скоростью сменяются звездочки на новых малюток, первые сходят с дистанции, вторые занимают первые места на турнирах. Каждому, чуть интересующемуся этой темой, придет в голову про одноразовость и заменяемость фигуристов в группе Этери. На этом и стоит ее система, которую сравнивают с системой Жукова в книге, тренера…

Подборки