4,3

Книга Ольги Одинцовой «Пиковая дама, приди!» – это сборник мистических и сентиментальных историй о Москве и её жителях, легендах и привидениях, об ушедшем романтизме, спиритических сеансах и путешествиях во времени.

Это рассказы, новеллы и повести о людях, живущих в Москве XIX века и в наши дни, об их тяге к неизвестному и потустороннему и вместе с тем – к философии и религии, а также о том, как всё это веками уживается в загадочной русской душе.

Компания подростков скуки ради вызывает из потустороннего мира Пиковую даму, и после успешного спиритического сеанса одна из девочек, участвовавших в нём, бесследно исчезает. Встревоженные…

12 марта 2024 г. 17:00

0 Приятный мистический реализм о любимой Москве

Пиковая дама, приди!" Ольги Одинцовой - это книга, с которой хочется гулять по древнему городу и разгадывать его бесконечные секреты.

Книга высокого качества в твёрдом переплёте, приятная на ощупь, с очень красивым форзацами и атмосферными иллюстрациями.

Книга с первый страниц погружает в несколько медитативное состояние, типа грёзы, когда кажется возможно что угодно.

Эту работу можно смело к жанру мистического реализма, когда в события как будто реальные врывается нечто необъяснимое и казалось бы невозможное, но непременно наполненное смыслами для персонажей и соответственно для читателей.

На страницах книги оживают улицы Москвы, памятники, особняки, известные персонажи. Москва раскрывает свою фрактальную суть, свою многослойность.

И возникает знакомое чувство дежавю, когда кажется ты здесь…

Первая публикация: 25.04.2023

Кураторы

12 марта 2024 г. 17:00

0 Приятный мистический реализм о любимой Москве

И возникает знакомое чувство дежавю, когда кажется ты здесь…

9 марта 2024 г. 00:29

5 Мистические прогулки по исторической Москве.

Люблю Москву. Ах, эти погулки по историческому центру; тихие улочки и переулки, пропитанные историей... Прочтя аннотацию к сборнику мистических рассказов Ольги Одинцовой "Пиковая дама, приди!", я поняла - мне срочно нужна эта книга!

Место действия большей части историй - Москва. Москва современная и Москва историческая. И все они окутаны мистикой. Мы путешествуем вместе с автором по паркам города, улочкам, усадьбам, особнякам. На страницах книги оживают памятники и возвращаются к жизни известные личности (Булгаков, Анатолий Рыбаков...) прошлых столетий, как будто бы "прожили жизнь, не умерев". Мои любимые рассказы "Студент" и "Столешников, 6". Но не смотря на сверхъестественность историй, после себя они оставляют светлое и доброе послевкусие.

На первых страницах опубликован список…