4,3

В сборник вошли бессмертные шедевры античной комедиографии - такие, как "Птицы" и "Облака", "Лисистрата" и "Лягушки", "Два Менехма", "Брюзга" и "Девушка с Андроса". И пусть сюжеты этих великолепных…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 ноября 2022 г. 23:27

Не понял, что это было. История известная, но что за жанр?.. С одной стороны, ситуация анекдотическая, трупов нет -- значит, комедия. С другой, представил себя на месте Кинесия, мужа Миррины... выходит натуральная трагедия.

Ну и читать греков -- удовольствие ещё то. Уж писали бы прозу, один чёрт на стихи это совсем не похоже. У Платона намного понятнее получается, несмотря на то, что вопросы он рассматривает куда как более сложные.

Могу утешить Аристофана только тем, что у Леонида Филатова "Лизистрата" намного глупее получилась. Впрочем, Аристофан не нуждается в утешении :)

Аристофан

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 августа 2022 г. 17:40

4 Юмор древних

Очень любопытно было познакомиться с античной комедией, из которой выросли и комедии Мольера, и Шекспира, и итальянские комедии и прочая комедийная драматургия.

Аристофан «Облака» Сатирическая комедия, мало почтения выказывающая богам, в которой запросто заявляется, что гром и молния в небе существуют не по воле Зевса, а по физическим природным причинам. Боги вовсе не священны и не так уж неприкосновенны, их вполне могут заменить, например… Облака. Высмеивается словоблудие, пустозвонство, софистика, болтология, судейские препирательства, когда, например, ответчик, не желая платить долги, запутывает дело и заставляет спорить Кривду с Правдой.

Аристофан «Птицы» Ещё одна сатирическая комедия, в которой богам по-прежнему мало почтения. И то – богов, которые только лишь вальяжно принимают дары…