Проклятие или дар. Черная книга страшных сказок (сборник)

3,5

Двадцать старых и новых историй о проклятии, которое может настичь кого угодно.

Проклятие принимает самые неожиданные формы — укол веретена, отравленное яблоко, кольцо-шпион, красные туфельки...…
Серия: Шедевры магического реализма
Издательство: АСТ

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 ноября 2023 г. 11:16

2.5 Самое искреннее, самое глубокое твое желание может стать самым горьким твоим проклятием

Как сладко описываются в сказках дары волшебных существ! Исполнения самых заветных желаний, помощь, когда кажется, что осталась лишь секунда жизни. Чудо — вот на что мы надеемся в финале. Чтобы жили долго и счастливо...

Но не обернется ли всё страшным проклятием? А вдруг все сказки врут? И прекрасный принц откажется лгуном из неизвестной страны. Поцелуй "любви", который должен пробудить от укола веретена достанется совсем не от того, о ком грезишь во сне. А туфельки...красивые туфельки принесут только горе.

Что если дар и проклятье - это одно и тоже? И прекрасная сказка станет самой страшной историей в вашей жизни?

Я не устаю давать ещё один шанс серии "Шедеврам магического реализма" - это мой личный мазохистский кактус. Манят меня обложки, не могу ничего поделать!

Поэтому сборник начинала…

Введение: Прóклятые

Автор: Мари О’Риган и Пол Кейн

стр. 5-7

Проклятый замок

стр. 8-8

Красна как кровь, бела как снег

стр. 9-37

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это…

Подборки