3,8

Марк Туллий Цицерон, названный современниками отцом Отечества, был в полной мере достоин так именоваться. Убежденный сторонник республики, человек, использовавший свои блестящие ораторские…
Серия: Великие идеи
Издательство: Эксмо

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 20:36

В книгу входит несколько речей Цицерона (4 штуки + сборник афоризмов). Насколько помню, в университете на парах мы проходили другие, и более ярко риторические особенности проявились в них, так что подбор текстов меня немного удивил. Приятно, впрочем.

Античная риторика — искусство особое, требующее вдумчивого и морально готового к ней читателя. Язык не настолько сложен, как у других авторов того же периода, мне понравился. Содержание не настолько важно, а стилем можно наслаждаться.

Сама книга довольно удобно оформлена: есть вступительные статьи, хороший шрифт, а словарь с афоризмами чуть ли не самое полезное в сборнике. Так что однозначно рекомендую ознакомиться!

Kiiwish

21 февраля 2023 г. 20:36

Kiiwish

18 мая 2022 г. 00:32

3 Интересно

Язык показался не таким сложным, как предполагала. Первые две речи особенно понравились, третья - нейтрально, а в четвёртой слишком много сносок и сама речь отчасти потеряно, поэтому многое непонятно. 3/5 только из-за того что не понравилась последняя речь :(