4,3

Роня — дочь еврейского портного, бойкая веселая девушка, вышла замуж наперекор отцу по любви и жила счастливо до тех пор, пока мужа не арестовали. Таисия, искренняя и непосредственная, из семьи…
Серия: Близкие люди. Романы Елены Рониной
Издательство: Эксмо

Maria_378

20 января 2024 г. 17:23

3.5 И чего-то мне не хватило... Пожалуй, от финала ожидала большего.

Встретишь иногда такую книгу, словно жизнь с героями проживёшь, по одной дороге пройдёшь, поговоришь по душам, в чем-то даже сроднишься.

Женский роман, который нельзя отнести к легкому чтиву, хотя и к тяжёлому тоже, отразился в душе теплом семейного очага, покорил стойкостью духа трех женщин, которые стали главными героинями  повествования. Искренние, живые, настоящие, - эти женщины прошли через тяготы и счастливые мгновения, достойно неся свой крест матерей, дочерей, жён и сестер.

Исторический фон в книге присутствует, но дан он без особых подробностей. Трудности послереволюцонного периода коллективизации, страх и безнадега репрессий, война... События общегосударственного масштаба отразились на всех героях, но автор не делает акцент на деталях, давая  минимум информации, да и то лишь для…

ISBN: 978-5-04-108462-2

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 320

Maria_378

20 января 2024 г. 17:23

3.5 И чего-то мне не хватило... Пожалуй, от финала ожидала большего.

4 марта 2024 г. 13:46

5 Быть женщиной

Последнее время меня потянуло на семейные саги и после военное время. Для меня это гножиданно, тем более, что книги меня прямо привязыают и заставляют прожить эту чужую жизнь.

"Три женщины" Елены Роиной - это о всех наших бабушек, пробабушек и мам. Которые жили, как умели, любили, рожали, воспитывали детей, внуков ..... и думали, что делают это правильно. ( здесь я не берусь утверждать, что правильно или неправильно, у нас у каждого своя правда)

Таисия, Роня и Тамара - три совершенно разные женщины, но каждая несчастна по - своему, хотя не одна из них эьо не понимаю до самого конца. И даже проблеска на то, что каждая из них могла бы стать счастливой и всё потому, что нас так воспитывали. Пьёт, но не алкаш. Бьет, но не часто же ...и миллион таких же дебильных выражений.

Прочитав книгу,…

Подборки