Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Литературная мастерская. От интервью до лонгрида, от рецензии до подкаста (сборник)

Александр ГенисЕкатерина ЛяминаДмитрий Быков Ещё 9 авторов

4,1

Перед вами руководство по нон-фикшн от школы литературного мастерства Creative Writing School. Каждая глава – практическое введение в какой-либо жанр, написанное признанным мастером. Среди авторов –…
Серия: МИФ. Творчество
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

RoxyFoxy

16 августа 2023 г. 16:52

Несмотря на то, что совсем не помню, как книга попала в подборку, то есть добавила я ее как-то интуитивно туда, эта случайность оказалась очень приятным подарком судьбы. Она очень отличается от других писательских пособий многими вещами, и поэтому может быть интересна не только тем, кто пишет (серьезно), но и тем, кому просто интересно узнавать что-то новое.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем? Я помню еще давным-давно, чуть ли не в другой жизни, в 2021 году впервые увидела эту книгу и у меня загорелись глаза. Пролистала, посмотрела пару глав и поняла - хочу прочитать! Но потом много всего случилось и книга оказалась заброшена очень надолго и в самый дальний угол. Каким-то чудом она оказалась в моей подборке для KillWish’a и рандом решил закрыть этот хвост.

2. Кратко о книге Всякое…

RoxyFoxy

16 августа 2023 г. 16:52

***

2. Кратко о книге Всякое…

5 апреля 2023 г. 12:11

4 Полезные советы по писательству

Внушительный коллектив из 12 авторов составил ёмкую, полезную книгу-инструкцию к начинающему писателю нон-фикшн.

За обложкой скрываются рекомендации по созданию:

Литературной рецензии (Галина Юзефович);
Биографии/автобиографии (Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова, Алексей Вдовин, Екатерина Лямина);
Эссе (Александр Генис);
Рецензии на фильм (Антон Долин);
Травелога (Дмитрий Данилов);
Интервью (Ольга Орлова);
Канала в Telegram (Егор Апполонов);
Подкаста (Яна Семёшкина);
Лонгрида (Александр Горбачёв).

Каждая тема взята в отдельную главу и проработана, как вы видите, мастером своей области. На биографии выделено три автора, как следствие и три главы.

Мне очень понравилось это учебное, в некоторой степени, пособие. Множество практических советов, упражнений, а также ссылок на вспомогательный материал создало…

Подборки