В этом сборнике Станислав Лем, виртуоз нестандартных сюжетов и парадоксальных ситуаций, ставит перед читателем проблемы сосуществования Человека и Иного разума. Рассказ «Охота», недавно обнаруженный…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

22 сентября 2023 г. 23:09

3 Все в одном

Скажу честно - начало знакомства с автором весьма не удачное.

Изначально хотела брать на чтение от Станислава
«Непобедимый» и «Футорологический конгресс», но…

Сборник говорит сам за себя. Рассказы увлекают и дают темы для размышления, так особенно жутким оказался рассказ «Молот», а текстом которого было мало стало «Вторжение».

Но один минус перекрывает все: читать иногда становится трудно и нудно. На последние две главы меня увы, не хватило. Серьезно, не дай бог в процессе чтения вы отлетите  в свои мысли - вернутся обратно к сюжету будет трудно. Вы просто потеряетесь.

Вторжение, рассказ

Правда, рассказ

Перевод: А. Громова

Два молодых человека, рассказ

Перевод: В. Язневич

Сто тридцать семь секунд, рассказ

Охота, рассказ

ISBN: 978-5-17-121239-1

Год издания: 2020

Пиркс участвует на Луне в охоте на взбесившегося робота под названием СЭТАВР, стреляющего по людям и вездеходам лазерами. Пиркс находит робота, но розыскной вездеход ошибочно принимает Пиркса за находящегося рядом СЭТАВРа и открывает по Пирксу огонь. Робот спасает Пиркса ответным огнём по вездеходу, но Пиркс рефлекторно уничтожает своего спасителя, пытающегося уйти, и испытывает угрызения совести.

22 сентября 2023 г. 23:09

3 Все в одном

Скажу честно - начало знакомства с автором весьма не удачное.

Изначально хотела брать на чтение от Станислава
«Непобедимый» и «Футорологический конгресс», но…

11 ноября 2022 г. 22:45

5 Договоритесь сначала с бактериями, живущими в вашем организме, с кустами в вашем саду, с пчелами и цветами - тогда можно будет поразмыслить над методикой информационного контакта с Солнцем

Как и вся научная фантастика, этот рассказ изобилует научной терминологией и аражает энтузиазмом молодых исследователей. Всем, кто в молодости пытался заниматься наукой, это чувство хоть немного да знакомо. Когда читаешь Лема, кажется, что он и сам был в этой лаборатории, и читал соответствующую литературу, и разговаривал со своими героями на равных.

Да, сколько еще неизвестного, непознанного скрывается от нас. Неоткрытое, нераскрытое... Не знает человек точно откуда он пришел и куда он уйдет... и когда. Скоротечность жизни человека по сравнению с жизнью звезды - все равно что сравнение время "жизни" протуберанца, плазменного сгустка или шаровой молнии по сравнению с длиной человеческого века. Все в этом мире относительно и нет ничего постоянного и абсолютного.

И может быть на самом деле…

Подборки