Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Ivkristian

4 июня 2023 г. 11:22

5 Просто в одночасье началась весна. Желтые одуванчики заполонили канавы и были похожи на россыпь звезд.

Прекрасное продолжение « Вафельного сердца». Старые полюбившиеся герои, которые стали постарше, в чем-то изменившись, но и оставшись теми самыми, которые несколько лет назад зацепили при прочтении первой книги. Помимо уже знакомых героев появились и новые, и те, кому ранее было уделено не так много внимания.

С первых же строк нас погружают в бурную жизнь бухты Щепки-Матильды. Мы встречаем вернувшуюся после путешествия в солнечные дали Лену, окунаемся вместе с Трилле и Леной в холодные воды, посылаем записки в бутылках в надежде связаться с детьми из других стран и встречаем новую девочку, Бригитту.

Наша белокурая голландка вскружит голову многим мальчишкам, но к её чести делает она это не из желания всем нравиться или манипулировать, а просто такая вот очаровательная…

19 сентября 2023 г. 21:10

5 Достойное продолжение

История с главными героями разворачивается дальше, они повзрослели и сталкиваются с новыми приключениями. По мере сюжета появляются новые персонажи, что несомненно влияет на ход повествования. Не могу назвать моментов, которые бы насторожили или вызвали отрицательные эмоции, в целом осталось приятное впечатление и чувство лёгкости после знакомства с этой удивительной книгой.

15 сентября 2023 г. 00:42

5 Детство когда-нибудь заканчивается

Лена и Трилле подросли, их дружба проходит проверку на прочность, ведь быть подростком сложно. У героев появляется все больше моментов, когда не им не до смеха (в первой части не до смеха было в основном родителям).

Возможно, именно из-за этого вторая книга понравилась мне меньше первой, хотя у большинства читателей, кажется, все наоборот.

- Отсылочка на Хемингуэя покорила. Ждала чего-то такого еще в «Вафельном сердце».

- Очень не хватает третьей части. Как-то внезапно книжка закончилась.

Книга прочитана во время игры KillWish.

16 августа 2023 г. 08:24

Вторая книга про жизнь полюбившихся в "Вафельном сердце" обитателей бухты Щепки-Матильды. Наши герои Трилле и Лена подросли, вошли в неудобный возраст и столкнулись с присущими ему неприятностями, событиями и настроениями. Первая любовь, сомнения, ревность, желание выделиться и получить одобрение, бурная смена переживаний одним словом. Хорошо, что есть семья которая поддержит и поймет, что бы ты не вытворял и надежный друг, на которого, несмотря на некоторые расхождения во взглядах и интересах всегда можно положиться. Легкая, летняя книга, с оттенком печали, потому что уходит детство. Я сильно переживала за деда, памятуя о первой части, но тьфу-тьфу-тьфу, обошлось.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 мая 2023 г. 15:13

5 Так дивно в один день стати іншим…

Через одинадцять років я таки прочитала продовження Вафельного серця . Памʼятаю свої захоплення повістю, і вони нікуди не поділися і тут.

Лена і Трілле трохи подорослішали. Це відчувається і в їхніх відносинах, і в сприйнятті світу, і в ставленні до рідних. А ще зʼявляються романтичні почуття до ровесників. Здається, вони навіть починають віддалятися одне від одного. Лена ненавидить музику (взагалі то вона все ненавидить, окрім футболу), а от для Трілле футбол не викликає жодного інтересу. А ще в школі зʼявилася новенька Бірґіт. От хто цікавить Трілле, хоча Лену вона, навпаки, дратує. Так, багато чого помінялося і міняється на очах в Крихті-Матільді. Старіє дідусь, народжуються нові діти, грубішають голоси у твоїх ровесників, якась незрозуміла сила тягне тебе до дівчинки, яку ти вчора…

22 августа 2023 г. 21:11

5 Как можно сломать руку на уроке английского?

Первая книга о приключениях Лены и Трилле 2 года назад меня не впечатлила. Не мог я поверить в те безумства, которые они вытворяли, не покидало ощущение сочиненной истории.
А вот "Вратарь и море" - восторг! Безумства остались, но здесь я с первой страницы погрузился в обволакивающий и уютный мир маленького острова. И я в голос смеялся над их шутками, переживал за них, и плакал. Ощущение, что съездил к ним на летние каникулы. Очень насыщеное событиями и эмоциями, искреннее и смешное лето!

simkas

10 мая 2023 г. 22:33

Милая добрая детская книжка, местами очень смешная о новых приключениях Трилле и его лучшей подруги Лены. Её вполне можно читать отдельно от первой Мария Парр - Вафельное сердце . В жизни этих детей происходит столько событий, что можно только позавидовать: новая соседка из Голландии и конечно Лена ей не очень рада, новый тренер по футболу, который устанавливает свои правила и гоняет до седьмого пота и не дает Лене стоять на воротах, и неожиданное пополнение в семье Трилле, которому Лена очень завидует, потому что сама безумно хочет братика, а его всё нет и нет, ураганные колядки и многое другое! Большинство историй, как мне показалось, всё же посвящены Лене, её бурной подростковой реакции на происходящее вокруг и конечно же футболу. Их родителям конечно не позавидуешь! Им надо брать…

10 марта 2023 г. 15:15

4.5 "Мы все делаем глупости, кто больше, кто меньше. Важно, как мы потом их исправляем."

Если первой книге о Трилле и Лене я со спокойной совестью влепила 2,5 (и то за идею), то вот вторая книга мне понравилась гораздо больше! Герои стали старше, и теперь это не просто истеричная девочка и ее вялый друг, а более глубокие полноценные персонажи - одной ногой они еще в детстве, а второй уже ощупывают почву взрослого мира. Трилле впервые влюбляется, хоть и не понимает этого, и делает все, чтобы понравиться новенькой Биргитте - помогает с изучением языка, учится играть на нелюбимом фортепьяно, лишь бы не ударь в грязь лицом на концерте, меньше проводит времени с дедушкой, а старые забавы с его лучшей подругой кажутся ему теперь какими-то глупыми. Лена тоже предстает перед нами с другой стороны. Вместо банальных детских капризов у нее появился мощный внутренний стержень (нет,…

26 июня 2023 г. 01:31

5 "Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков..."

Наконец-то у меня дошли руки до продолжения "Вафельного сердца". В потоке в бурном потоке серьезных дел и новостей каждому из нас нужен лучик солнца, островок спокойствия. Именно так мне видятся книги Марии Парр. "Вратарь и море" - вторая книга о приключениях двух закадычных друзей Лены и Трилле в небольшой деревеньке под названием "Щепки-Матильды". Ребята повзрослели, а вместе с ними "повзрослели" и их проблемы. Тут и первая влюбленность, и соперничество, и неопределенность - "Кто я? Чем мне заниматься?". Семьи ребят также вносят свои коррективы. В общем, не буду "спойлерить". Книга очень тёплая, комфортная и читается за один вечер. 10/10.

17 января 2023 г. 18:54

5 Жизнь не стоит на месте

Отличная книга, достойное продолжение "Вафельного сердца". Обычно когда автор мощно дебютирует, начинаешь думать, что на второй книге он срежется. Но ничего подобного, книга даже глубже, поскольку герои - старше. Лена и Трилле подросли, их мир больше не ограничивается семьями и дружбой. И как обычно бывает, влюбляется Трилле вовсе не в лучшего друга, а в приехавшую из Голландии девочку. Дружба подвергается испытаниям, но странное дело - выдерживает. В обще очень достойное произведение о взрослении. Пойду еще чего у этого автора поищу