Как гибнут великие и почему некоторые компании никогда не сдаются

Джим Коллинз

Джим Коллинз, взирая взглядом ученого на безжизненные руины когда-то казавшихся несокрушимыми, а ныне канувших в Лету компаний, задается вопросом: как гибнут великие? Действительно ли крах…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

16 февраля 2024 г. 16:00

5 Как просрать былое величие.

Редкая в своем роде книга. Книг о том, как тот или иной бизнесмен добился величия, или так или иная фирма добилась величия, полно. А вот о том, как это все можно потерять… Мне лично попалась только эта книги.

ISBN: 978-5-00117-693-0

Год издания: 2021

288 страниц

16 февраля 2024 г. 16:00

5 Как просрать былое величие.

25 ноября 2023 г. 12:14

4 Просто и со вкусом про экономику

Что есть величие? Для одних это власть, для вторых признание, для третьих финансовый успех, список можно продолжать бесконечно. Однако достичь величия - это не конец пути. Главная задача - удержаться на вершине. Именно поэтому и каждый человек, и каждая компания "сами кузнецы своих судеб".

Анализируя истории успеха и падений крупных американских компаний, Дж.Коллинз выделяет пять стадий, сравнивая их с раковой опухолью, которые приводят к гибели корпорации. Вот они:

1. Высокомерие, порождённое успехом; 2. Неконтролируемое стремление к большему; 3. Отрицание риска и опасности; 4. Попытки спастись; 5. Капитуляция перед кризисом или гибелью.

Если вы думаете, что этот анализ не применим к маленьким компаниям или самозанятым, то вы ошибаетесь. Данные, которые приводит автор, будут актуальными…