3,9

Екатерина Марголис — художник, писатель, преподаватель живописи, участник персональных и коллективных выставок в Европе, США и России. Родилась в 1973 году в Москве. Живет и работает в Венеции. В…
Серия: Очень личные истории
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

4 января 2024 г. 13:55

Venezia ai tempi di coronavirus è sempre bellissima!

Венеция прекрасна и во времена коронавируса!

Какой-то у меня период в жизни настал, на столе две стопки книг: в одной книги по истории и быту Средневековья (да-да, закапалась в теме - за уши не оттянешь), в другой - книги, написанные во время карантина, хроники нашего времени - времени коронавируса

Красивая, атмосферная книга Екатерины Марголис, нашей соотечественницы, художницы, давно и капитально вросшей в Венецию всем сердцем и душой.
Это 40 дней дневниковых записей  (и воздушные акварели-иллюстрации) с начала европейского локдауна, написанные очевидцем.
Пустая Венеция, но не вымершая, замершая и выжидающая, выживающая и вспоминающая свои многочисленные карантины.
Не первый, так может быть последний?

ISBN: 978-5-17-127300-2

Год издания: 2020

Страниц: 288

4 января 2024 г. 13:55

Venezia ai tempi di coronavirus è sempre bellissima!

Венеция прекрасна и во времена коронавируса!

Не первый, так может быть последний?

brunetka-vld

16 ноября 2021 г. 06:31

Начало пандемии, кажется это было совсем уже давно, как быстро мы привыкли к новым реалиям жизни, к высокой смертности, к закрытым границам, ограниченному передвижению. Автор книги в виде дневника на 40 дней описывает как все это начиналось в Италии, наверное, в одном из самых красивых ее городов-Венеции. О том как по началу не верилось, что это надолго, что унесет столько жизней. На фоне описания , по сути , жутких вещей, так душевно выглядят описания города, который как будто замер в ожидании, когда же люди вернутся в свой суматошный ритм жизни.

Подборки

Статьи о книге

Красота по-венециански: картины карантина

Критик: Екатерина Писарева Рецензия на книгу Венеция. Карантинные хроники Оценка: * 2020-й войдет в историю как год, когда вся жизнь остановилась. Наверное, впервые людей по всему миру сплотили общее горе и страх. Человеческое бессилие обнажилось перед лицом опасности — ни нанотехнологии, ни искусственный интеллект не могут спасти их создателей. Но иногда спасение оказывается в другом — например, в документации реальности, в ведении публичного личного дневника, в превращении жизни в литературу. Художница и писательница Екатерина Марголис, много лет живущая в Венеции, с самого начала карантина рассказывала в фейсбуке о происходящем в Италии…