3,7

Йоркшир, 1845 год. Слух о жестоком убийстве потряс вереско­вые пустоши. Убита молодая Элизабет, только что ставшая второй женой Роберта Честера, — но тело пропало, осталась лишь огромная лужа крови.…
Серия: Тайны сестер Бронте
Цикл: Тайны сестёр Бронте, книга №1
Издательство: Эксмо

6 октября 2023 г. 09:57

Это псевдовикторианский роман, детектив, если угодно, где главными действующими лицами, а равно и детективами, выступают не безызвестные сестры Бронте. Как по мне, осень идеальное время перечитать их творчество, и, если уж в этот раз они тупо не вместились, вполне можно обойтись книгой по мотивам.

Допущение такое: а что если сестры Бронте черпали вдохновение для своих гениальных произведений не из головы (вернее не только из нее), но и из жизни, а вернее из «расследований», которые проводили на досуге подобно мисс Марпл. Здесь они, к примеру, расследуют таинственное исчезновение молодой девушки Элизабет Честер, комната которой была обнаружена с потолка до пола в крови, самой ее нигде не оказалось, а главного, казалось бы, подозреваемого – ее мужа – никто и не думает подозревать.

У меня был…

Пропавшая невеста, роман

Перевод: Н.В. Екимова

ISBN: 978-5-04-110061-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 320 стр.

6 октября 2023 г. 09:57

У меня был…

26 июля 2021 г. 17:57

4 В книге ни одной пропавшей невесты...

Сразу сознаюсь, что увлекалась сёстрами Бронте пятнадцать лет назад, когда невозможно было достать не только русскоязычные материалы, но даже английские. Так что мои изыскания - это ряд статей, документальные фильмы и книга Дафны дю Морье "Брэннуэл Бронте" (прочитано на английском и в бумаге, так как покупала на Амазоне). Но кое-какие предубеждения у меня успели сложиться.

Прежде всего, против отца Бронте Патрика, причём задолго до распространения кусков из книги Гаскелл, как он не давал покупать детям обновы и кормить вкусным. Самая первая информация, которая резонирует с теми, кто читал "Джейн Эйр", та, что Шарлотта Бронте описывала реальные события с эпидемия в школе, от которой умирали ученицы. Но в отличии от Джейн, которой не было место, куда бежать из школы, у Шарлотты была семья,…

Подборки