4,5

Микош Ракоци - гуцул, появился на свет в селе Глыбоке в Серебряных горах во времена, когда волшебство еще было столь обыденным, что одуванчик мог распылить свое семя на облако и проросло бы. Море Микоша - это колебания его состояний: от приливов надежды до неверия в возможность нахождения истины как смысла жизни.

7 декабря 2022 г. 19:11

5 Мистическая Одиссея в Карпатах

Мне нравится мистика, но "классическая". Эдгар По, Лавкрафт. Я давно искала нечто подобное, но от современных авторов. Что сказать, я не ожидала, что кто-то из современных авторов решится написать так сочно и некоммерчески. Здесь не будет никакого ромфанта, избитых сюжетных ходов и "жвачки". Доведется думать. Чему я искренне рада! Микош впускает нас не просто в свою жизнь, а в свою голову. В свою депрессию, мысли, сомнения, воспоминания и даже размышления "а как могло бы быть". Часто он мыслит образами. Или же это только сны, которые ему снятся, пока он лежит в горах и ест яблоко... Сложно сказать, здесь каждый решает сам по нелинейной структуре романа. Буду рекомендовать автора своим знакомым.

Форма: роман

Оригинальное название: Море Микоша

Первая публикация: 2020

7 декабря 2022 г. 19:11

5 Мистическая Одиссея в Карпатах

3 октября 2021 г. 13:55

5 Интеллектуальная проза для любителей мистического

Это интеллектуальная проза. Любителям action-жанров, ромфанта и коммерческого фэнтези не рекомендую.

Микош живет в карпатском селе Глыбоке, но как бы "внутри себя". Он принимает участие в сельских застольях. У него есть мать, иногда она заставляет его помогать ей по хозяйству, дергать пастернак и полоть грядки. Но особой любви к нему она не испытывает, и в этом вся проблема. По сути у нее нет эмоциональной вовлеченности в жизнь сына, он растет и не понимает, что такое любовь и как ему самому необходимо будет любить других людей. Чтобы построить свою семью и иметь хорошую репутацию в своем селе.
Проблема обостряется настолько, что однажды Микош неосознанно выступает против всего села, вырубает церковные липы, запятнав себя. Он уходит в город Унгвар, он же Ужгород. И там встречает…