4,3

Княгиня Ольга. Пожалуй, это имя знакомо почти каждому. Столетиями этот образ будоражил умы, вызывал множество вопросов, завораживал величием, ужасал жестокостью. Она стала героиней фольклора и многочисленных литературных произведений, была увековечена в летописях, канонизирована как православная святая.

Об этой женщине сложено множество легенд. Ее личность обросла мифами и домыслами. Но где же истина? Кто такая Ольга? Простая женщина, ставшая краеугольным камнем становления русской государственности и православной церкви? Коварная правительница, огнем и мечем устанавливавшая свои порядки? Мудрая жена, мать и бабка великих князей?

В…
Цикл: Княгиня Ольга, книга №14

2 января 2024 г. 16:26

Думаю, после произведений Елизаветы Дворецкой я не смогу принять другую княгиню Ольгу, всё будет «не верю!» В этой исследовательской работе Дворецкая не просто обосновывает свои выводы и сюжеты романов, но пытается отделить реальную Ольгу от образа, веками складывающегося в массовом сознании.
О живой женщине известно крайне мало, но именно она была реальной. Скорее всего родилась под Псковом в знатной варяжской семье, скорее всего – родственница Вещего Олега. Точно – жена Игоря и мать Святослава, правительница. Автор подробно разбирает и сложившийся образ главного неудачника нашей истории Игоря, и коварного долгожителя Свенельда, и знаменитого в веках Мстиши, и глуповатого жениха Мала.
Реальной правительницей восхищались. Она сумела удержать власть и передать её сыну, она обладала…

Форма: документальное произведение

Первая публикация: 2020