4,4

«Хрупкие люди» – это книга-путеводитель по миру нарциссизма. Миру, где каждый из нас вынужден создавать себе сверхценность и поддерживать хрупкую самооценку, рискующую в любой момент расколоться на…
Издательство: Эксмо

NataliStefani

1 декабря 2023 г. 11:53

5 Комплекс неполноценности с короной на голове, или Синдром дефицитарного нарциссизма

«Современный нарциссизм повсеместен не как патология, а как фоновый уровень тревоги за собственную ценность.» (Юлия Пирумова. Хрупкие люди: [тайная дверь в мир нарциссов])
«ʺТайныеʺ нарциссы. Люди, которые обладают невероятной хрупкостью самооценки и пустотой в области представлений о себе.» (Юлия Пирумова. Хрупкие люди: [тайная дверь в мир нарциссов])
«Ни одному человеку не удается прожить без нарциссических потерь.» (Юлия Пирумова. Хрупкие люди: [тайная дверь в мир нарциссов])

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень неожиданно … Очень. Когда имеешь некоторые представления о злокачественном нарциссизме, который принято ассоциировать с таким понятием, как «хищник», вдруг тебе предлагают взглянуть на эту проблему под совсем другим углом. И это явление, связанное с психикой человека, предстаёт в совершенно ином…

ISBN: 978-5-04-104145-8

NataliStefani

1 декабря 2023 г. 11:53

Soulwind

25 января 2024 г. 13:56

Многие знают, что люди с нарциссическим расстройством личности - сложные ребята. Это факт, который можно отрицать, но он не перестанет быть фактом. А вот если копнуть глубже? Все нарциссы одинаковые? У всех есть расстройство личности? Что творится у них в душе? "Хрупкие люди" - об этом.

Для научпопа книга мне долго казалась весьма неплохой. Воды, по сравнению с другими книгами жанра, было относительно немного. Книга хорошо структурирована, информации было, вроде, достаточно, были даны упражнения, которые, впрочем, для меня ценности не имели, поскольку у меня другие ментальные особенности, а книгу я читала исключительно ради обогащения знаний и расширения кругозора. Но вы же видите прошедшее время в моих похвалах, правда?

А всё потому что положительное впечатление моё закончилось ровно на…