4,3

В подворотне Леонтьевского переулка обнаружен труп неизвестного мужчины. Дело обычное: за годы войны многие столичные оперативники ушли на фронт, и криминал почувствовал себя вольготнее. Но этот…
Серия: Золотая эра отечественного детектива
Издательство: Эксмо

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 января 2024 г. 22:53

Есть все-таки у книг Хруцкого какое-то особое настроение - здесь есть место грязи, жестокости, горю, о есть и радость, и светлая грусть, ностальгия. А ведь пишет про советский сыск времен Великой Отечественной и после. Тяжелую работу, сложную, но нужные выполняет полковник Данилов и его подчиненные, защищают страну в тылу от всякой грязной людской пены, от чудовищ и скотов.

Образ Данилова, конечно, автор рисует прекрасный, такой классический образ советского опера - седой, усталый, благородного вида, вечно курящий, с больным сердцем, живущий только своим высоким долгом, хотя и имеет дело со зверьем. Остальные герои тоже выходят не менее живыми и выпуклыми - у каждого свои мысли, заботы, мечты, но пока они тут, вместе, борются с преступностью. А по итогу воздастся каждому свое.

ISBN: 978-5-04-106591-1

Год издания: 2020

Твердый переплет, 480 стр.

Эдуард Хруцкий «Страх»

Эдуард Хруцкий «101-й километр»

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 января 2024 г. 22:53

2 октября 2023 г. 11:31

Снова классический советский детектив про военное время. Плохие наказаны, хорошие торжествуют по мере сил. Очень ностальгическое произведение, очень уютное. Хотя и странно такое слышать про детектив военный, наверное. Вообще книги Хруцкого прямо в самое сердце попали. Не сказать, чтобы сильно запутанная история, но очень интересно читать про борьбу с бандами и организованной преступностью в годы войны.