3,5

Истории о «высоконравственном» воре Раффлсе и его подручном Мендерсе.
Чем привлекает Раффлс? Он джентльмен, человек с принципами. Хорош собой и в отличной спортивной форме – чемпион Англии по…
Издательство: 1С-Паблишинг

Ptica_Alkonost

5 июля 2023 г. 12:07

2.5 Воровать по-джентльменски Или Неспортивные соревнования в квази-честном обществе

Не исключаю очередной вероятности негативной реакции, мол, я необразованный и недалекий читатель, ну да бог с ним, эта классика мне не понравилась. Причем, парадоксально, текст классически неплох и действительно похож на поздневикторианские истории, включая библиографию знаменитого Конан Дойля. Собственно аннотация на это акцентирует внимание, пытаясь привлечь тех, кто неравнодушен к Холмсу и Ватсону.

Первый сборник рассказов о его похождениях вышел в 1899 году под названием «The Amateur Cracksman». Истории о «высоконравственном» воре Раффлсе и его подручном Мендерсе принесли автору общенациональную известность. Любопытная деталь: шурином Хорнунга был никто иной, как Артур Конан Дойл, и его тёзку Раффлса, антигероя-преступника с манерами аристократа, многие современники воспринимали как…

Год издания: 1910

Кураторы

Ptica_Alkonost

5 июля 2023 г. 12:07

17 января 2022 г. 15:13

3.5 Лишь наиболее драгоценные камни были достойны того беспокойства, какое мы переживали, и риска, на который мы шли.

Эрнест Уильям Хорнунг (1866-1921г.г.)  — английский писатель, создатель серии романов о Раффлсе — взломщике-любителе эпохи викторианской Англии.

Главная заповедь,  которую должен соблюдать автор классического детектива, гласит: нельзя делать героем преступника. Этого правила придерживался и сэр Артур Конан Дойл. Но по иронии судьбы, именно его собственный зять (муж сестры) Эрнест Уильям Хорнунг создал обаятельного мошеника.

А. Дж. Раффлс был задуман как пародия на знаменитого сыщика Шерлока Холмса. В Раффлсе сочетаются респектабельность и презрение к закону (интересно, что имя героя Джастис — Justice — по-английски значит "справедливость, правосудие"). Он живет в престижном районе Лондона и играет в крикет за команду "Джентльменов Англии".

Игра в крикет своего рода "прикрытие".

Раз ты…