Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 сентября 2008 г. 14:39

"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Как бы мало ни были известны намерения и взгляды такого человека после того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают смотреть как на законную добычу той или другой соседской дочки."

Сначала посмотрела фильма (английский сериал) и мне очень понравилось. Поэтому купила книгу и сразу прочитала, залпом. Понравилось очень! Именно эта книга у Джейн Остин получилась, на мой взгляд, лучше всех ее остальных произведений. Вы только представьте это любовный роман без страстных всплесков, без жарких объятий, без стенаний, рыданий, тупых диалогов и т.п. В этой книги все спокойно, размеренно и тихо, но в ней много тонкого…

12 января 2009 г. 02:52

В последнее время начали нрав. такие книжки. Читается легко и без заморочек... вообщем в стиле Остен. Роман.

Дайри

19 октября 2008 г. 15:58

Ну, что сказать... Не понравилось. Возможно, дело в переводе, но читалось очень тяжело. Мне показалось, что без потери для смысла и художественности можно было сократить роман на треть. Образы главных героев. Не уверена, но, кажется, таких однобоких и простых людей в мире не так много. Джейн - ангел во плоти, Лидия - глупая кокетка, Бингли - добродущный простак, мамаша - воплощенный идиотизм, и т.д., и т.д. Непроработанность и недостаточная глубина характеров не добавляет чтению увлекательности. Сюжет - классический любовный роман, со стандартными поворотами. Кончается все хеппи-эндом. Скучно, девочки, скучно... 4/10

22 октября 2008 г. 09:24

Трогательный и милый роман о любви прошлого времени, сам по себе - не золото кладовой прозы Англии, но в дань уважения Джейн Остин могу твердо и увереннно сказать, что книга понравилась.

1 ноября 2008 г. 10:46

Немного нудновато, несмотря на общепризнанный талант Джейн Остин. Затянуто, но читается легко.

17 сентября 2008 г. 19:38

Пусть весь роман пронизан некой грустью, все хорошо что хорошо кончается. Читается лекго, а остроумию главных героев можно только позавидовать.

24 июля 2008 г. 21:35

Это великолепно. Сначала прочитала книгу, после посмотрела экранизацию с одноименным названием, затем снова вернулась к книге и окончательно убедилась, что это великолепно. Очень искренне, ненавязчиво и благодушно. Кстати, говоря об экранизации, насколько мне известно, их две. На мой взгляд, гораздо более удачно вышел многосерийный фильм, нежели полнометражный. К тому же, о Колин Фирт в роли мистера Дарси!

1 октября 2008 г. 21:15

Остин в свое время считалась одной из самых остроумных женщин в Англии, была популярна. Не уверена, что кроме специалистов кто-нибудь вспомнить другие ее романы, а их было мнооого. "Гордость и предубеждение" по праву считается лучшим ее произведением, жемчужиной в ангийской литературе. Огромную роль в популяризации романа сыграла экранизация ББС. Какая там прелестная Элизабет! Какой великолепный барственный Дарси!

2 сентября 2008 г. 21:49

Красиво написанная книга. Оставляет очень светлый след в душе.

29 июля 2008 г. 17:59

Шедевр женского воображения. Как водится, в конце все были счастливы и все поженились.