1759 год. Российская империя. На усадьбу Пашковых нападает разбойничья шайка взбунтовавшихся крестьян. Всю семью дворян Пашковых зверки убивают. Единственной кому удается спасись - Катюше Пашковой. Убегая от расправы разбойников в зимний темный лес ночью, семнадцатилетняя девушка неожиданно встречает некоего незнакомца, обитателя лесной чащи, у которого просит помощи. Однако девушка даже не подозревает о том, что ее встреча с незнакомцем изменит коренным образом не только ее дальнейшую судьбу, но и жизнь лесного отшельника.

375 страниц

18 января 2023 г. 01:13

3 Спойлер Увлекательное начало и разочарование в конце

Читала довольно давно, но хорошо помню впечатления и сюжет, что является плюсом.

Начало было очень увлекательным, читала взапой о девушке, которая сбегая от бандитов, отморозила себе ноги и была спасена отшельником. Он её выходил, на ноги поставил, в кровать уложил и хотел остаться с ней в хижине на долгие годы. Катюшу же жизнь такая не устраивала. В результате чего герой показал свои отрицательные стороны, коих у него не мало, изменил ради мести героине с пожилой императрицей и после этого я уже не могла воспринимать его как главного героя. После этой истории хотелось попробовать ещё что-то у автора и я остановилась на "Иностранке". Там история тоже начинается очень живо и интересно. Обе книги объединяет трагедия в начале, а затем поведение героя, которого героем видеть не хочется.

Реалист…

Форма: роман