4,2

В этом мире люди и эльфы не живут рядом. Они уживаются. Софи поняла это еще школьницей, когда приехала в эльфийский заповедник на экскурсию. Ее мечта - увидеть эльфа - сбылась совсем не так, как ей представлялось. Через несколько лет их пути снова пересеклись, и ее привычная жизнь навсегда осталась в прошлом. Ведь эльфы говорят: первая встреча - лишь игра случая, вторая - результат воли, а третья - знак судьбы.
Цикл: Позднорожденные, книга №1

25 февраля 2024 г. 21:05

Рецензия только к первой части, дальше пока не читала.

Понравилось, как раскрыта тема сосуществования рас с несопоставимо разной продолжительностью жизни, которые ещё и воевали почти до полного уничтожения одной из сторон. Для одних прошло триста лет, сменилась куча поколений, материальная культура, обычаи и представления о гуманности, и вот для обычной человеческой девочки эта война уже дела седой старины, захватывающие, но не связанные с текущей ситуацией и не вызывающие сильного эмоционального отклика. Для других всё произошло примерно вчера, раны ещё свежи, траур по погибшим не все сняли, со дня на день ждут, что их придут добивать, а первое послевоенное поколение себя вне нарратива отмщения за попранное достоинство воспринимать не способно.

Любовная линия на таком фоне выглядит…

25 февраля 2024 г. 21:05

Рецензия только к первой части, дальше пока не читала.

Любовная линия на таком фоне выглядит…

7 декабря 2023 г. 09:31

1 Не тратьте время

Автор пишет кучу книг, думая что умеет, а на деле эти "шедевры" невозможно читать. Я заставила себя читать эту книгу, из принципа хотела узнать, что там в конце, но не смогла, бросила. Открыла фрагменты следующих книг, все то же самое. Одним дано быть писателями, другим - нет.