4,4

"Повесть о рыжей девочке" Лидии Будогоской – увлекательная история о Еве Кюн. Девочка живёт в небольшом провинциальном городке на берегу реки Камы в доме, "в котором никто не хочет жить". Семейные…
Серия: Самые лучшие девочки
Издательство: АСТ

old_book_

Мнение с крайнего севера

7 марта 2024 г. 19:38

4 Рыжая.

Потихоньку возвращаюсь к литературным путешествиям по нашей необъятной стране с проектом "Читаем Россию", и в этот раз отправляюсь в дореволюционную Удмуртию, что бы проследить за детством одной рыжей девчонки.

Хоть времена в книге очень далеки от наших, но проблемы поднимаются в ней все те же. Эти проблемы были, есть и будут скорее всего, потому что как бы не развивалось общество, взаимоотношения между собой не может устаканить никто.

Одна из главных проблем книги, это отношение отцов и детей. У главной героини отец занимает высокую должность и почему то считает нормальным шпынять свою дочь за каждую десткую шалость. Он переживает за свою репутацию, тем самым отодвигая жизнь дочери на второй план.

Еще одна из проблем это как сейчас модно называть "буллинг", которому подвергалась главная…

ISBN: 978-5-17-119469-7

Год издания: 2019

Формат:170x240 мм
Твердый переплет
160 стр.
Тираж: 2000 экз.

Лидия Будогоская родилась 22 ноября 1898 года в Плоцке. Умерла в 1984 году в Ленинграде.

Писатель отличается от остальных людей тем, что все происходящее в его жизни становится литературой. И чем больше в его жизни драматических событий, тем интереснее нам читать его книги. Лидия Анатольевна подтверждает это несложное умозаключение в полной мере.

Она родилась в городе Плоцке под Варшавой. Отец ее был офицером. В поисках лучшего заработка он перешел работать в корпус жандармов. Лидия не знала недостатка ни в чем. Она не голодала. Ей покупали прекрасные платья. Она ездила в Карсбад, Дрезден и Берлин... У нее было все. Не было одного — теплого родительского внимания и доброй заботы. Отец, видимо, не мог после работы в корпусе жандармов перевоплощаться в любящего и понимающего своих детей папу. Он продолжал работать и в семье, установив там воистину полицейский режим. Он следил за каждым шагом детей и запрещал им не только громко радоваться жизни, но и дружить, с кем они хотели, и тем более влюбляться. За плохие отметки в гимназии Лидию могли запереть дома. В доме от отца доставалось всем. Кончилось тем, что мать Лидии не выдержала такой своеобразной семейной жизни уехала в Петербург. Лидия осталась с отцом.

Она уже вовсю писала в гимназический рукописный журнал "Молодые грезы", но, видимо, грезы были слишком уж вольные и журнал закрыли. Однажды отец спросил Лиду, кем она хочет стать. Лида, не задумавшись, ответила: "Писателем!" Отец обозвал ее дурой и расстроился, что у него такая глупая дочь. А Лида уже тогда поняла, что писать ей интереснее, чем делать что-либо другое, и вела дневники. Из этих записей потом и родилась ее первая книга "Повесть о рыжей девочке".

Но сначала, по окончании гимназии, в 1915 году, Лидия переехала в Петербург и сразу же пошла на курсы медсестер, после которых работала в госпитале.

В 1919 она ушла на фронт добровольцем. Служила в перевязочном отряде, работала в санитарном поезде с ранеными и сыпнотифозными. Все это время она писала, но, тем не менее, считала медицину своей профессией.

А судьба вела ее особыми тайными тропами.

В 1921 году война закончилась, и Лидию уволили из госпиталя по сокращению штатов. Найти работу в те годы было непросто даже для опытной медсестры. Лидия не падала духом, это вообще ей было совершенно не свойственно. Она стала делать игрушки - крохотных бородатых гномов, которые пользовались бешеным успехом в Гостином дворе. Вся семья трудилась над гномами: тут открылся художественный талант брата Лидии, Эдуарда. Впоследствии он стал художником и рисовал иллюстрации к Лидиным книжкам.

Это была приятная работа. Гномы всем нравились, но не могли обеспечить семью из трех человек. Лидия пошла на Биржу труда и нашла замечательную работу: в пункте охраны материнства и младенчества. Ухаживать за младенцами оказалось не легче, чем за ранеными и тифозными, однако Лидия задержалась на этой работе довольно долго - целых 8 лет.

Потом она работала на трикотажной фабрике, на молочной кухне… И вот, наконец, она оказалась в редакции детского журнала "Чиж". Все это время она писала и показывала свои рассказы в разных редакциях. Однако ничего кроме вежливых отказов она не получала. Никто не разглядел в ней писателя.

И вот однажды …

Ее брат Эдуард, студент Академии художеств, проходил практику в издательстве Детская литература. И как-то раз он буквально влетел домой и прямо с порога закричал:
- Лида! Я знаю человека, который может тебе помочь!
- Кто же это? - спросила Лида, не веря своему счастью.
- Это Маршак!

Лида сначала робела отсылать свои рукописи самому Маршаку. Но потом все-таки сделала это.

Скоро Маршак вызвал Лидию в Петергоф. Встретил ее весело. И, перелистывая страницу за страницей, комментировал Лидины произведения.

С тех пор Лида стала частым гостем у Маршака. Он взял над ней шефство. Он не захваливал Лиду. Иногда ей приходилось по десять раз переписывать страницу. Но уж если Маршак хвалил, значит, было за что. И еще подзадоривал Лиду:

- Эх, мало, мало книг для детей! И особенно для девочек.

А Лида как раз работала над своей "Повестью о рыжей девочке". Рыжая девочка по имени Ева Кюн - это и есть Лидия Анатольевна Будогоская. Она рассказала о своей юности все без утайки. Прошло уже более 80-ти лет, но нет ничего в этой книге, что могло бы показаться скучным и несовременным. Вышедшая в свет в1929 году "Рыжая девочка" стала сразу популярной и до сих пор любима читателями.

Лидия Анатольевна никогда не была писателем, который только сидит и пишет. Во время войны она работала в госпитале, и не только медсестрой, но и бойцом охраны. Так появилась ее повесть "Часовой".

После войны она работала в передвижном кукольном театре. И не кем-нибудь, а рабочим сцены. С этим театром она объездила всю страну.

До конца своих дней она оставалась "рыжей девочкой", которая смотрит на мир молодыми зелеными глазами.

(с) Маша Вайсман, писатель, генеральный директор издательства «Август»,

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 февраля 2024 г. 19:57

4 История одной гимназистки

Хочется иногда почитать что-нибудь короткое и незамысловатое, как перерыв между другими книгами. В этот раз в такой момент под руку мне попалась давно лежащая в више «Повесть о рыжей девочке», рассказывающая о жизни гимназистки из дореволюционной России. Правда, я почему-то думала, что повесть будет, в основном, доброй, так, с мелкими неурядицами, которые бывают в жизни каждого подростка в любые времена: школа, первая любовь и все в этом духе. Все это в книге есть, но в целом оказалось немного иначе, серьезнее.

У Евы Кюн не все гладко в жизни. Да, она сыта, одета, учится в гимназии и имеет не самую плохую крышу над головой. Физически все благополучно, но вот психологически… И назвать ее проблемы глупыми и ничего не значащими язык не повернется.

Ева живет с отцом-тираном, установившим в…