Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 января 2015 г. 16:03

Что можно написать о неподражаемом Шерлоке Холмсе. Очередная невероятная загадка и очередная увлекательнейшая книга. Читать, как всегда, интересно, строишь постоянные догадки, ищешь вместе с героями улики и мотивы преступления. На этот раз мы отправляемся за пределы Лондона, в мрачный и таинственный Баскервиль-холл. В этой книге много доктора Уотсона (который тоже проявляет смекалку и является важным помощником, а не просто наблюдателем). Шерлоку Холмсу предстоит трудная задача: разгадать тайну собаки Баскервилей. Мрачная атмосфера, торфяные болота и вой таинственной собаки придают особое настроения книге. Как всегда, прекрасно!!!

Прочитано в рамках игры "5В3Т".

beverli

5 октября 2014 г. 10:45

Англия Шерлока Холмса для меня - это завтрак с ароматным кофе в серебряном кофейнике, яичница с беконом, а ну и конечно овсянка, запах табака, потрескивание поленьев в старинном камине и обязательно сырая холодная погода с мелко моросящим дождём. Осень в Петербурге соответствует атмосфере этой загадочной истории на торфяных болотах. Вот и я читала эту книгу, когда в воздухе уже появился запах сырости, жёлтые листья начали покрывать аллеи и бульвары, а за окном ветер трепал деревья. Я невольно стала прислушиваться к шороху осыпающихся листьев и к вою ветра. Мне слышалось сквозь завывание ветра жуткий вой собаки. Вот что значит нужная атмосфера. Для полной гармонии не хватало только густого тумана на болоте и старинного особняка.

integriolib

9 ноября 2014 г. 14:56

-Ну как, вы успели подумать над этим делом? -Оно не выходило у меня из головы весь день. -И к чему же вы пришли? -Запутанная история.

Когда-то я смотрела советские фильмы про Шерлока Холмса. В том числе фильм "Собака Баскервилей". Но сейчас, сюжет вспоминается только в общих чертах. Так что это не помешало чтению книги, которая заслуженно пользуется такой известностью. На самом деле Конан Дойл пишет очень интересно, последовательно, с нужной долей английского юмора. Персонаж Генри Баскервиля выглядит очень забавным и симпатичным, а Холмс был не подражаем с первой главы. Придумать такого героя это поистине талантливо. Кстати говоря преступника я в очередной раз не смогла угадать, не смотря на то, что фильм когда-то смотрела.

По мере возможности постараюсь продолжить знакомство с рассказами…

9 января 2015 г. 17:15

Наконец-то! Наконец-то Ватсон начал развиваться и даже как-то поумнел!

Примерно под таким впечатлением было прочитано добрые две трети книги. Хотя, может быть, на самом деле сказывается отсутствие рядом Шерлока Холмса, на фоне которого Ватсон выглядел не слишком интеллектуально.

В любом случае, книга весьма интересна и насыщена. Не может не радовать всё меньшее количество банальных загадок, которые ставят героев в тупик. Были вещи, о которых можно догадаться, но их было не слишком много и это не испортило хорошее впечатление от книги.

The world is full of obvious things which nobody by any chance ever observes.

Из минусов хотелось бы выделить некоторую затянутость, впрочем, не слишком явную.

24 ноября 2014 г. 11:30

"Собака Баскервилей", как и другие части "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона", наделена своей особой атмосферой. Сюжет, от начала до конца, переплетается, как лоза, и становиться запутанней и запутанней. НО! Не в этом ли всё прелесть? Чем сложнее, тем интереснее. Я, как читатель, могу в одно время с главным героем пытаться разгадать тайну рода Баскервилей. Читая эту книгу, я чувствую себя, если не на месте Холмса, то хотя бы сыщиком, который отчаянно пытается докопаться до правды. В этой книга, как и в предыдущих, мы становимся свидетелями того, как Шерлок мастерски использует дедукцию для решения невероятно сложных и запутанных детективных историй Британии.

si_ena

14 октября 2014 г. 18:23

Начну с того, что книга меня просто захватила, такой невероятный и неожиданный сюжет, просто не могла остановиться и прочитала ее за несколько часов!

В этом произведении рассказывается о мифической собаке – призраке. В роду Баскервилей существовало поверье о чудовищной собаке, которая преследует их семью за грехи одного из их предков. По странными обстоятельствами погибает последний, как все думали, из рода Баскервилей... Ан нет! Есть еще младший наследник! Он приезжает в это поместье! Местный доктор заинтересован в спасении последнего наследника от проклятья, для этого он обращается к Шерлоку и его верному товарищу Уотсону!

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон" - 10/2014, тема: хеллоуин

Pirapoleykin

23 августа 2014 г. 17:10

Очень люблю советский фильм, смотрела его превеликое множество раз, а вот книгу прочла только сейчас, раньше руки до нее у меня не доходили. Хочется отметить, что местами фильм колоритней, присутствует юмор, но нет этой непередаваемой английской атмосферы, мрачности. Несмотря ни на что, книга очень уютная, в нее бы хотелось залезть и навсегда там остаться. Гулять-бродить по болотам, нагоняющим беспросветную тоску, мерзнуть ночью под одеялом и отогреваться у камина (англичане до сих пор так делают), носить элегантный костюм и трость (постойте, я же девушка), наслаждаться красотами старого поместья. Пересказывать сюжет я не буду, ибо все его знают.

Туманный серый день. Над Баскервилль - холлом низко нависли тучи; время от времени гряда их редеет, и тогда сквозь просветы вдали виднеются…

tanusha13

8 июня 2014 г. 07:07

Артур Конан Дойл пишет как всегда от лица доктора Уотсона (или Ватсона). И как в конце верно подметил рассказчик:

"Записывая его [рассказ], я старался, чтобы читатель делил вместе с нами все те страхи и смутные догадки..."

И именно так все и было! Сколько раз было, что я откладывала книгу и думала, а кто же мог быть этим убийцей и зачем ему это понадобилось. И сколько раз я меняли свое мнение о героях повести.

В очередной раз убеждаешься, что мелочей не бывает, все важно. И конечно же, то, как Шерлок Холмс все логически раскладывает по полочкам восхищает. И пусть это будет банально, но я все же скажу. Это классика!

Прочитано в рамках игр: "Классики" и "Школьная вселенная. 2Г"

thats-hot

8 апреля 2014 г. 13:52

"Собака Баскервилей" 3 года пылилась в моей библиотеке и она пролежала бы еще дольше, если не тема апреля в Книгомарафоне "КНИГИ С МРАЧНЫМИ ИЛИ ТАИНСТВЕННЫМИ ЗАМКАМИ, ПОМЕСТЬЯМИ, ДОМАМИ, ОСОБНЯКАМИ И ОТЕЛЯМИ", поискав в тематической подборке я нашла данную книгу, так и началось мое знакомство с Шерлоком Холмсон, Уотсоном и мрачным Баскервиль-холлом.

К гениальному сыщику Шерлоку Холмсу обращается человек, просящий разгадать загадку смерти своего друга сэра Баскервиля. На роду Баскервилей лежит проклятие - адский пес преследует и убивает наследников Баскервиль-холла.

Книга очень захватывающая, события очень быстро сменяют друг-друга, нет затянутости. Собака Баскервилей не дает скучать во время чтения. Мрачная атмосфера книги приятно щекочет нервишки, в какие-то моменты приходилось даже…

red-haired

6 января 2014 г. 00:04

А как же хотелось, что б мистический, злой, кровожадный, светящийся псина таки был реальным! Что поделать, люблю я песиков)) Шерлок развивается дальше, Шерлок растет. Уотсон в этой книге показывает свои сильные стороны - он смел, отважен, скрупулезен и всегда держит слово. Сколько раз я уже восхищалась этим, сколько еще буду восхищаться - истинные джентльмены никогда не бросают обещания на ветер, их убеждениям можно доверять. По доктору уже явно чувствуется отпечаток многих лет дружбы с Холмсом, он стал чрезвычайно наблюдательным к мелочам, почти вторые глаза для Шерлока. Конечно, умозаключения и головоломки по прежнему не его стихия, но эффект налицо. Что касается самого сыщика - разработка новых детективных методов ему идет. Как и осторожность - спеха ведь никому еще не сделала…