4,5

Эта книга — об истинном враче, который превыше всего ценит человеческую жизнь. Кардиохирург от Бога, ученый, организатор отечественной медицины, Лео Бокерия знаменит на весь мир. На его счету —…
Серия: Спасая жизни
Издательство: АСТ

Maria_378

9 ноября 2023 г. 17:14

5 О человеке сердца и о сердце человека

В нашей стране имя Лео Антоновича Бокерия известно многим. Знаменитый врач, кардиохирург, сделавший несчетное количество операций, спасший огромное количество жизней.
Книгу Лео Антоновича я ждала долго и прочитала с великим удовольствием.

Человек влюблённый в сердце, вопреки моим ожиданиям, написал совсем не автобиографию. Множество страниц Лео Антонович посвятил своим учителям, людям, которые выпестовали в нем будущего великого кардиолога. Изначально я ждала именно автобиографию, но увидела книгу, в которой Лео Антонович рассказывает о себе на фоне других людей, событий, мест. Уделяя особое внимание именно им, он  оставляет для себя несколько второстепенную роль. Это не разочаровало меня, скорее позволило увидеть в профессоре ещё больше человеческого, светлого, искреннего.

Интересно…

ISBN: 978-5-17-119478-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 256 стр.

Maria_378

9 ноября 2023 г. 17:14

5 О человеке сердца и о сердце человека

Книгу Лео Антоновича я ждала долго и прочитала с великим удовольствием.

Интересно…

23 ноября 2022 г. 21:58

Я люблю книгу про медицину, биографии, нонфики, но при этом я не врач и не хочу им быть. Но интересно посмотреть на зарождение медицины и на то как развивались врачи.

И ээта книга нам расскажет историю кардиохирурга Лео Бокерии. И расскажет правдиво. Покажет, что карьера врача это действительно трудно, тем более в то время.

Но самое самое в этой книге то, что врач это не зарубежный. Он россиянин, выросший в Грузии. И показывает как развивалась наша медицина. В учителях у него в основном были зарубежные врачи, но были и наши, которых государство не оценило, но которым это не мешало развивать себя и медицину.

Так же в книге есть маленькие репортажи из трёх операционных. А в книге есть и фотографии, и личные, и из операционных.

Подборки

Статьи о книге

Как хорошо, что ты такое: объяснение кардиохирурга в любви к главному органу

Критик: Лидия Маслова Рецензия на книгу Влюблен в сердце Оценка: * В жанре автобиографии и мемуаристики, часто тяготеющем к кокетству и хвастовству, нечасто встретишь такое скромно-целомудренное произведение, где человек не стремится создать свой подробный автопортрет. «Влюблен в сердце» знаменитого кардиохирурга Лео Бокерии — это скорее коллекция лаконичных очерков из разных периодов жизни, в которой, похоже, за кадром, между строк остается гораздо больше, чем хотелось бы любопытному читателю. Сам автор мемуаров совершенно не склонен ни к каким писательским «эффектам» и «красному словцу», которые высвечивали бы его личность в наиболее…