Приключения Серёжи Царапкина (сборник)

Юз Алешковский

4,7

Юз Алешковский (родился 21 сентября 1929 г.) — поэт, прозаик и публицист, лауреат Немецкой Пушкинской премии. В ранние годы писатель создал произведения для детей, ставшие классикой приключенческой…
Серия: Весёлые истории
Издательство: Издательство АСТ

kassandrik

Самый неспешный

10 апреля 2022 г. 01:49

5 Детская проза - писать легко о сложном

Жанр детской литературы представляет собой нечто наподобие айсберга - вот она, торчит верхушка с легкой сатирой, такими добрыми и порой наивными шутками. Вот пингвин сидит - главный герой, мальчишка или девчонка, у которого шило в одном месте и любознательности полные короткие штанишки. А вот стая тюленей - учителя, соседи, просто взрослые, которые так и норовят дать дельных советов нашему пингвину. Там вдалеке сидит старый морж - это либо дедушка, либо бабушка, а может просто дед-сосед, который даст самый верный добрый совет и поддержит в трудную минуту. Вся эта компания на айсберге веселится и радуется, и если автор хорошо владеет словом, то история будет просто одно удовольствие. Не всё время же “стекло жевать” и читать про то, что взрослые творят со своими жизнями. Меньше драмы,…

ISBN: 978-5-17-115307-6

Год издания: 2019

Твёрдый перплёт, 192 стр.
Размер: 133 х 208 x 12 мм

10 апреля 2022 г. 01:49

5 Детская проза - писать легко о сложном

13 января 2022 г. 17:21

4 крутой двоишник

Очень запутанное и затянутое расследование. Алешковский постарался на славу выдумывая новые ходы,  но,

правда, рассказы мне не понравились- очень скучно. Но все равно спасибо автору,видимо, просто это не моя книга.

Подборки

Вся подборка

4 марта 2022 г.

спойлер
12 В названии книги должно быть не меньше 5 слов - Джеймс Боуэн - Как уличный кот изменил мою жизнь
34 Название книги начинается на букву "К" - Стивен Кинг - Корпорация Бросайте курить
55 На обложке должен быть человек в одежде прежних веков - Фирдоуси, Abulghasem Ferdowsi - Shahnameh The Epic of the Kings: the National Epic of Persia
68 На обложке число (не в названии или не только в нем) - Джон Вердон - Загадай число
78 Покетбук, флипбук, небольшое или карманное издание - Рэй Брэдбери - Зеленые тени, Белый Кит
80 В мягкой обложке - Джаспер Ффорде - The Eyre Affair
99 Книга из издательской серии - Квон Ёсон - Лимон
112 У книги были разные переводы на русский - Роберт Луис Стивенсон - Похищенный
140 Книга, которую вы перечитываете не первый раз - Валерий Роньшин - Эмма Мухина и Тайна зефира в шоколаде
141 Вы уже читали этого автора раньше - Джеральд Даррелл - Птицы, звери и родственники
149 Героя зовут так же, как вашего близкого кровного родственника - Катерина Сильванова, Елена Малисова - Лето в пионерском галстуке
156 Вы повелись на название - Селесте Инг - И повсюду тлеют пожары
162 Вас заинтриговала аннотация - Brent Anderson, Курт Бьюсик, Алекс Росс - Astro City: Confession
164 Вас захватило с самого начала - Михаил Булгаков - Роковые яйца
173 Вы читали эту книгу на работе/учёбе - Анна Гавальда - Просто вместе
184 Вы читали эту книгу, чтобы поднять настроение - Kiyohiko Azuma - Yotsuba&!, Vol. 4
196 Вы читали во время еды - Нил Гейман, Терри Пратчетт - Благие знамения
203 Вы читали эту книгу с большими перерывами - Мервин Пик - Титус Гроан
213 Вы узнали об этой книге из другой книги, фильма, медиа и т.д. - Дэвид Фостер Уоллес - Бесконечная шутка
216 Из конкретных заданий и бонусов ДП за любой тур - Стивен Кинг - Нужные вещи
219 Случайная книга из хотелок - Милорад Павич - Ящик для письменных принадлежностей
222 Книга с первой страницы прочитанного вашего соседа по заявке сверху
223 Книга с первой страницы прочитанного вашего соседа по заявке снизу
249 Рекомендация от Фурсова - Сомерсет Моэм - Острие бритвы
273 Литературная премия Александра Солженицына
285 Детективная премия (язык/страна не важно) - Донато Карризи - Подсказчик
287 Всемирная премия фентези - Нил Гейман, Терри Пратчетт - Добрые предзнаменования
288 Нехудожественная премия (нон-фикшн) - Cheryl Foggo - Pourin’ Down Rain: A Black Woman Claims Her Place in the Canadian West
289 От первого лица - Эрин Маккарти, Кэти Лав - Лама-детектив знает твой мотив
292 От лица не человека - Peter Hogan - Resident Alien Vol. 1
295 Стихи внутри прозы - Томас Манн - Доктор Фаустус
312 Время написания - 18 век
331 Автор написал эту книгу в молодости (до 30 лет) - Ги де Мопассан - Воскресные прогулки парижского буржуа
351 У автора птичья фамилия - Янне Кукконен - Воровка Лили. Часть 1. Сокровище трех королей
352 У автора съедобная фамилия
353 У автора цветная фамилия - Андрей Белянин - Тайный сыск царя Гороха
357 Книга, написанная известной личностью (актер, политик, музыкант и т.п)
369 Производственный роман - Эмиль Золя - Дамское счастье
381 Детектив - Агата Кристи - Миссис Макгинти с жизнью рассталась
392 Фэнтези - Alexandra Rowland - Conspiracy of Truths
393 Основатели и классики фантастики - Иван Ефремов - Туманность Андромеды
403 Темное фэнтези
434 В книге много еды - Милдред Эбботт - Жестокие вкусняшки
443 В книге кто-то путешествует во времени - - Marvel 1602
461 В сюжете должен присутствовать ребенок - Грант Моррисон, Дэн Мора - Klaus: The New Adventures of Santa Claus
467 В сюжете должен присутствовать король - Синкен Хопп - Волшебный мелок
482 В сюжете должен присутствовать отрицательный персонаж, который перевоспитался - Юз Алешковский - Приключения Серёжи Царапкина (сборник)
484 В сюжете должен присутствовать персонаж со сверхъестественными способностями - Диана Уинн Джонс - Eight Days of Luke
492 Нехудожка: Творчество
522 Вы решили, что никогда не будете перечитывать эту книгу - Уильям Фолкнер - Авессалом, Авессалом!