3,5

Что лучше - московский "файл" или новосибирская "мультифора"? Откуда взялась вологодская "слюдяшка"? Почему читинское привидение, безумная Катерина, по ночам отрезает красоткам волосы? Что делали…
Издательство: Эксмо

23 августа 2023 г. 11:37

4 Тотальный диктант и не только

Давным-давно я зарегистрировалась на сайте тотального диктанта в надежде стать его участником, но пока всё что-то не срастается. Слишком переживаю по поводу итоговой отметки, так как владею русским очень даже выше среднего, но знаю, что тексты там читают далеко не самые простые.

Почему в словах "золото", "болото" и "долото", отличающихся одной буквой, ударения стоят на разных слогах? Как могло переползти на первый слог ударение в чудовищном слове "выкристаллизовавшийся"?!

Когда эта книга попала мне на глаза, я не смогла себя сдержать. История о поездке компании организаторов и участников ТД из Владивостока до Таллина.

Интересно, поучительно, ново. Но одно расстроило - я ждала большее количество регионализмов от авторов, а получила только коротенькие абзацы с заветной информацией через главу.

Тотальные истории. Язык и культура разных уголков России

23 августа 2023 г. 11:37

4 Тотальный диктант и не только

1 декабря 2020 г. 15:36

4 Пространства и многообразие

«Про переименование Нижнего в Горький сам Алексей Максимович высказался иронически: “Если бы я сохранил свой первый псевдоним Иегудил Хламида, интересно, как бы звучало название?”» (с. 301)   Книга-травелог и книга-капустник. Я люблю непринужденные зарисовки об увиденном в поездках (сам записываю), люблю само нахождение в пути. Когда тело вне дома, а мозг вне рутины, он работает совсем по-другому. В общем, участники автопробега Владивосток-Таллин под девизом «Ударим автопробегом по орфографическим ошибкам» до конца выполнили свой культуртрегерский долг и выпустили эту книгу, которая нравится далеко не всем читателям. Ну, потому что она на любителя.

Оценки на Лайвлибе у книги невысокие, потому что даются не тому и не за то. Если вас мучает жажда, а вам предлагают жирный плов, то вы…

Подборки