3,5

"Чтобы получить признание – надо, даже необходимо, умереть" – говорила Фаина Георгиевна Раневская. Надо, но не ей. Она никогда не стеснялась в выражениях. Остроумие Раневской сродни рефлексу – оно…
Серия: Зеркало памяти
Издательство: АСТ

6 сентября 2023 г. 09:50

3 Постная книга об интереснейшем человеке

Содержание у книги ну очень уж сомнительное. В начале хаотично и скупо рассказана биография Раневской, причем в основном говорится, что познакомилась с тем то, подружилась с тем то, работала в одном театре, потом в другом, тут же приводятся ее знаменитые фразы. Потом ее высказывания и курьезные случаи поделены на блоки с определенным названием, затем большая глава, где собраны ее фразы и цитаты. В итоге многие фразы читаешь по три раза и находишь, что-нибудь новенькое как один к десяти.
Стоит сказать, что автобиографию Фаина Раневская так и не написала. Эта книга яркий пример того, как об исключительно интересном человеке составили книгу скучно и бесцветно.

ISBN: 978-5-17-119564-9

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 352

6 сентября 2023 г. 09:50

3 Постная книга об интереснейшем человеке

anny211

30 августа 2023 г. 16:50

Какая шикарная идея - и как отвратительно она воплощена! Так и просится фраза "Муля, не нервируй меня!" лишь потому, что не доработано, мягко говоря. Вообще это не мемуары самой Ф.Г., это вроде сборника "Какой Раневскую видели окружающие", сама она мемуары начала словами "Я - дочь небогатого нефтепромышленника…", но дальше дело не пошло (с). Как говорила сама Раневская "Писать о себе плохо - не хочется. Хорошо - неприлично. Значит, надо молчать."

Ну что стоило привести всё в порядок и написать ТО ЖЕ САМОЕ, но выровняв хронологически, указывая цитаты в том месте, где они были произнесены или написаны (к какому событию относятся), можно же было выделить цитаты, заметки других людей и прочее важное разными шрифтами, рамочками, боковыми сносками. Как красиво бы читался текст, и приятно,…

Подборки